Юный Натуралист 1969-06, страница 53

Юный Натуралист 1969-06, страница 53

53

Юрий инстинктивно напрягся и хотел уже идти на помощь птицам, но тут крошечная пташка решительно рванулась к змее и смело дернула ее за хвост. Потеряв равновесие,

гюрза сорвалась с обрыва и полетела вниз. На лету она изогнулась и рванулась в сторону дерзкой птицы, но промахнулась.

Мне показалось, что птицы сошли с ума. Они завертелись в какой-то бешеной карусели и заорали так, что у меня заболели уши. Настроение птиц передалось Юрию. В диком восторге он что-то вопил и колотил меня рукой по спине.

Самоотверженность и отвага птахи, несомненно, заслуживали восхищения, но при чем же тут моя спина?

Свое несогласие с Юркиным способом выражения восторга я немедленно высказал вслух. Юрий недоуменно посмотрел на меня и, как мне кажется, в первый момент не понял, о чем это я говорю.

Гюрза шлепнулась на землю, несколько

секунд полежала неподвижно и... опять полезла вверх по обрыву. Через десяток минут она снова достигла норы, и снова та же птица сдернула ее вниз. И в третий раз змея полезла к норе. Кто знает, чем бы окончилась ее новая атака, если бы мы не вмешались в этот неравный поединок. Гюрза очутилась в мешке, а обрыв возле норки Юрий тщательно отшлифовал ножом, чтобы гюрзам не за что было уцепиться.

А. НЕДЯЛКОВ

водной морской лаборатории «Силэб-П» на глубине 64 метра, а над ними бросило якорь судно «Бэркон». Роль связного между поселенцами и кораблем выполнял Таф-фи. По 20 раз в день плавал дельфин между судном и глубоководной лабораторией, доставлял депеши и разные инструменты. Испытания велись в мутной воде, где на расстоянии вытянутой руки уже ничего не было видно. Акванавты легко могли заблудиться. Отыскать дорогу им помогал Таффи. Услышав сигнальный свисток заблудившегося пловца, дельфин бросался к подводной лаборатории «Силэб-П», хватал зубами кончик троса и подплывал с ним к человеку.

Таффи буксировал аквалангистов, позволяя им держаться за спинной плавник, и плыл рядом, словно собака, сопровождающая своего хозяина, охранял подводный дом, отгоняя шныряющих вокруг акул. Все это дельфин проделывал аа награду — кусок мороженой рыбы. Когда же аквалангист Кен Коыда не смог открыть клетку с рыбой, чтобы вознаградить Таффи, зверь ударил обманщика своим хвостом.

Достойно сожаления, что за рубежом в последние годы стремятся использовать способности дельфина отнюдь не с научной, а с сугубо прикладной целью — поставить этих животных на службу Пентагону. Специалисты военно-морского флота США дрессируют афалин для ведения противолодочной войны. По мнению этих «специалистов», дельфин в упряжке с зарядом взрывчатки может обнаружить подводную лодку противника, пойти на таран и подорвать ее.

По словам агентства Ассошиэйтед пресс, научные работники военно-морского флота США «научили бурых дельфинов отличать одни металлы от других... Полоска такого металла на корпусе подводной лодки может помочь дельфинам опознавать дружественный корабль. Любая лодка без тайной полоски будет подвержена тарану. Дельфины могут быть использованы также для обнаружения минных полей и подводных ракетных установок».

А. ТОМИЛИН,

доктор биологических наук