Юный Натуралист 1969-06, страница 54

Юный Натуралист 1969-06, страница 54

54

К нам в редакцию приходит много писем, в которых вы, ребята, просите рассказать, как воспитывать и дрессировать щенка.

Сегодня на страницах нашего журнала открывается школа дрессировки собак. Вести уроки в этой школе будет инструктор Д. С. Волкац.

Дрессировка собаки требует от человека большого терпения, выдержки, последовательности, четкости и аккуратности.

Не все требования одинаково воспринимаются собакой. Одни, связанные с приятными для нее ощущениями, вырабатываются легко и быстро. Другие, ограничивающие ее свободу, даются с трудом и требуют немалых усилий.

Для получения хороших результатов заниматься с собакой нужно каждый день, а не от случая к случаю.

Занятия следует проводить до кормежки, предварительно выгуляз собаку.

Кроме специально отведенных часов — уроков, собаку хорошо в течение всего дня понемногу тренировать в усвоенных ею упражнениях: изредка подзывать, сажать, укладывать, никогда при этом не забывая наградить исполнение лакомством и лаской.

Если вы не располагаете достаточным количеством времени для занятий, урока не начинайте, нельзя прерывать работу, не добив

шись от собаки исполнения заданного приема. Это может привести впоследствии к развитию у собаки упрямого отказа от выполнения трудных для нее приемов.

Для первоначальных занятий следует выбирать наиболее знакомое и привычное для собаки место, изолированное от посторонних, чтобы собаку ничто новое или непонятное не отвлекало.

Целый ряд приемов общего курса можно начинать дома, в квартире. А когда собака уже хорошо и прочно усвоит прием, занятия с ней переносят в более сложные условия, чтобы она одинаково хорошо работала везде.

Лучшее время для занятий — УТР°- Готовясь к занятиям со своим четвероногим другом, не забудьте запастись для него лакомством: мелко нарезанными кусочками мяса или колбасы, печеньем, сахаром или хлебом. Кусочек должен быть такого размера, чтобы собака его сразу проглотила, едза почувствовав вкус, и стремилась заслужить еще.

Лакомство всегда должно быть под рукой: нельзя рыться по карманам после того, как собака выполнила команду. Перед тем как подать ей очередную команду, припасите кусочек лакомства, а как только команда выполнена, немедленно отдайте его с раскрытой ладони. Твердо запомните: пальцами давать лакомство нельзя, собака всегда может их вам прикусить. Не бойтесь, давайте с ладони. Самая жадная к пище собака никогда не укусит при этом за руку. Кроме того, в ладони лакомство удобно прятать, чтобы его собака преждевременно не увидела.

Начальный курс дрессировки состоит из ряда приемов, цель которых подчи

нить действия собаки воле дрессировщика. Впоследствии, на основе хорошо отработанных приемов начального курса, собаку обучают несению любой специальной службы.

Хождение рядом. Собака находится у вас на поводке, подаете команду «Рядом!» и ставите собаку рядом с собой так, чтобы ее лопатка была на уровне вашего левого колена. Занятое положение поощряете лакомством, поглаживая ее и приговаривая при этом: «Хорошо!» Команда «Рядом!», как и все команды, подается ровным, спокойным голосом, тоном приказания, ясно и четко, поощрение же «Хорошо!» должно звучать весело и радостно. Проделав это несколько раз, после команды «Рядом!» начинайте движение вперед и сразу ослабляйте поводок. Как только собака выбежит вперед или в сторону, командуйте «Рядом!» и рывком поводка возвращайте собаку к левой ноге, правильное положение поощряйте лакомством, поглаживанием и восклицанием «Хорошо!».

Вначале двигайтесь только вперед, постепенно ускоряя движение, чередуя его с бегом, вводите повороты направо, налево, кругом. С собакой поворот кругом делается через правое плечо.

Во время движения собаке следует напоминать о правильном положении похлопыванием себя по бедру левой рукой, это и будет жестом хождения рядом.

Поводок должен провисать свободно, не следует приучать собаку ходить на туго натянутом поводке. Когда собака научится правильно ходить у левой ноги, поводок незаметно для собаки опускается на землю. Если собака вырвется вперед или в сторону, подайте команду «Рядом!» и наступите на поводок.