Юный Натуралист 1969-06, страница 51

Юный Натуралист 1969-06, страница 51

51

пример гусеницами лугового мотылька, капустной совки, личинками рапсового пилильщика.

Луговой мотылек — мно-гоядный вредитель. Он повреждает все овощные культуры и картофель. Прожорливые гусеницы быстро объедают листья растений, оставляя одни жилки. Капустная совка — ночная бабочка, яички откладывает преимущественно на нижней стороне листьев. Ее гусеницы въедаются внутрь кочана.

Рапсовый пилильщик — очень опасный вредитель капусты и других растений из семейства крестоцвет

ных. Встречается на огородах часто. Взрослое насекомое похоже на осу.

Личинка рапсового пилильщика представляет собой ложногусеницу, имеет 22 ножки. Сверху она гряз-но-зеленого цвета, снизу светлее, голова черная, вдоль спинки идут три темные полосы. Питаются личинки листьями, выгрызая мякоть и не трогая жилок.

Чтобы избавиться от всех этих нахлебников, приготовьте отвар из помидорной ботвы. На 10 литров воды берут килограмм ботвы или пасынков. Настаивают 4—5 часов, а затем

кипятят 2—3 часа на слабом огне. После процеживания отвар разбавляют водой в два-три раза.

Заводится на огородах и медведка. Медведка перегрызает корни и стебли растений, повреждает клубни, корнеплоды, высеянные семена.

Бороться с ней довольно сложно. Однако огородники нашли слабое место у насекомого. Оказывается, эта обжора не переносит запаха свежей ольхи. И стоит воткнуть свежую ольху в грядку, как медведка ее покинет. Ветки втыкают на расстоянии двух метров одна от другой.

горихвостка в почтовом ящике

Около нашей калитки висит фанерный почтовый ящик с крышкой и продолговатой щелью для почты. Но почты-то у него за все лето почти не бывает. И вот однажды, проходя мимо калитки, я увидел вылетавшую из^ ящика горихвостку. На дне ящика было пристроено гнездо птички. Оно было свито из травинок и выстлано обрывками ниток и мхом. Скромное было гнездо. Я тут же сделал два таких же ящика и повесил их у себя в саду, на тесовой ограде в двух разных местах.

Остаток лета ящики пустовали. Но на другую весну, работая в саду, я услышал тревожное попискивание усевшейся на сучке яблони птички. Ею оказалась горихвостка, беспокойно и тревожно ерзавшая. Я отошел метров на десять и тут же заметил, как птичка юркнула в прорезь ящика. Дождавшись, когда она улетела, я приподнял над ящиком крышечку и увидел на дне в скромном гнезде пять еще не оперившихся птенцов. Тогда я стал следить за другим ящиком и увидел, что и этот домик заселен парой горихвосток.

Спустя две или три недели стало заметно увеличение пернатых друзей в моем саду. Вот сидит на заборе только что вылетевший из гнезда птенец. Он судорожно и беспомощно трепещет крылышками. 'Его большой рот еще в желтых обводах, а заботливая мамаша то и дело подле-

Рис. Г. Ростковского

тает к нему с парой или тройкой мух в клювике и, сунув их ему в открытый рот, тут же улетает.

Гнездятся горихвостки два раза в лето и, хотя улетают от нас в конце сентября, много успевают истребить за лето вредных насекомых...

Г. ЗЕЛЕНЦОВ