Юный Натуралист 1969-06, страница 48

Юный Натуралист 1969-06, страница 48

22 ДНЯ В КОСМОСЕ

Двадцать два дня продолжался полет космического корабля «Космос-110», и все это время на его борту находился необычный космонавт — традесканция палюдоза. Растение поместили в специальный контейнер. Внизу находился горшочек, вокруг которого была налита вода, увлажнявшая землю через отверстия в его стенках. А чтобы во вр^мя полета не высыпалась земля и не вылилась вода, горшок был сверху прикрыт. Когда в кабине корабля зажигался свет, через стекло контейнера он освещал и традесканцию.

В то время как необычный космонавт совершал в космосе виток за витком, его дублер — такое же растение в точно таком же контейнере — ожидал конца полета на космодроме.

Для чего же ученым понадобилось проделать такой опыт? _

Полет космического корабля в будущем должен проходить не дни и недели, а гораздо дольше. Как же тогда обеспечить космонавта пищей и водой? Ведь сколько их ни возьмешь с Земли, все равно не хватит.

Жизнь на Земле развивается в условиях земного тяготения. Все живые существа: и одноклеточные организмы, и игуанодоны, и современные обитатели нашей

планеты, начиная с зарождения и во все периоды жизни, испытывали силы земного тяготения — гравитационные силы. Поэтому корни растений растут всегда по направлению силы тяжести, а верхушечные точки роста против. Так растения ориентируются в пространстве. В условиях земного тяготения происходит и передвижение питательных веществ по проводящим сосудам.

А как будут растения реагировать на полное отсутствие весомости? Смогут ли они развиваться в таких условиях, будут ли нормально поступать питательные вещества и вода из корней к листьям?

Вот для чего отправился в полет необычный космонавт.

Традесканция не подвела ученых: не погибла, а выросла еще больше, чем та, что осталась на Земле, да еще украсилась двумя цветками. Только стебель искривился. На Земле такого не бывает.

Конечно, не на все вопросы ученые еще могут ответить, но первый шаг в неведомое уже сделан. И если дать волю фантазии, можно сказать, что будущие космические растениеводы будут поражены необыкновенными размерами своих зеленых насаждений.

Н. ДЕЛОНЕ,

кандидат биологических наук

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Интересные и необычные растения

Близкие к этой страницы