Юный Натуралист 1969-06, страница 46

Юный Натуралист 1969-06, страница 46

толкают его ступней. Часто устраиваются и соревнования. В одну лодку усаживается по десять-пятнадцать человек. Надо обладать большим мастерством, чтобы грести ногами и не опрокинуть неустойчивый длинный челн: достаточно толчка — и он перевернется.

— Кто внимателен на заседаниях Клуба, тот непременно читал короткие рассказы очень наблюдательного человека и большого любителя природы Николая Ивановича Садкова.

Сейчас вы прочтете еще его рассказы.

ВКУСНАЯ ПАУТИНА

Черная ворона за ночь проголодалась, а утром ей с охотой не повезло: ни гнезда с яйцами не высмотрела, ни птенцов-слетков не выследила, ни падали не нашла. Шагает вразвалку по сухой глине между поломанными тростниками сердитая и голодная.

Жучишку по пути склюнула, муху поймала, проглотила комара — даже червячка не заморила! Если за каждым комаром гоняться — недолго и с голоду умереть.

И вдруг — блестит! Подскакнула и видит: паук паутину сплел, а в ней пол-ным-полно разной вкуснятины. Позапу-тались мухи, комары, кобылки, стрекозки — прямо авоська с продуктами!

Разинула ворона клювище от удивления — и разом все проглотила. И паутину, и паука, и всю добычу его.

Конечно, повеселела. Бойко по глине шагает, вертит головой во все стороны: не блеснет ли еще где вкусная паутинка?

НАХАЛЬНЫЕ ЖИЛЬЦЫ

Палатку только поставили, а в ней уже непрошеные жильцы. Днем залетела большущая саранча. Ее схватили, хотели выкинуть, а она шипами пальцы перерезала до крови. Вечером пришагал палочник. Насекомое странное, необычное, неуклюжее — какой-то карандаш на паучьих ножках. Шагающий карандаш снес желтые яички на спальный мешок и невозмутимо зашагал к выходу, покачиваясь, как на рессорах.

В видоискателе фотоаппарата поселился крохотный паучок и уже сплел паутинку. А на объектив какой-то насеко-мыш прилепил кругленькие яички.

На рубахе, которая сохла, появилось два белых кокона. Под банкой консервной собрались маленькие — с муравья — богомолы.

Ночью, трепеща крылышками, бегала по палатке ночная бабочка. А утром под надувной подушкой нашли большую мохнатую гусеницу.

В резиновое ведерко заползла фаланга, под стельку кеда — клешнятый скорпион.

Бойкие наши жильцы без спроса обживают палатку. Того и гляди хозяев из нее выживут!

— Попытайтесь, друзья, тоже написать коротенький рассказ о том, что удалось вам подсмотреть из жизни растений и животных. Его можно присылать до нового года.

Вот и подошло время вопросов. Сегодня их два.

Мы очень хотим знать: почему быки бросаются на красные предметы, если они видят мир в серых тонах?

Маша Давидовская, г. Минск Таня Шумилина

Почему у человека и обезьяны глаза направлены вперед и расположены близко друг от друга, а у других животных расположены по обе стороны головы?

Удмуртская АССР Коля Ильинский