Юный Натуралист 1969-06, страница 45

Юный Натуралист 1969-06, страница 45

44

вает глаза на ясные и простые истины и незаметно уводит мысль по ложному пути далеко в сторону. Так и получилось. Ни при чем тут оказались ни цветы, ни мыши.

Передо мной в ложбинке между холмами колыхались широкие листья щавеля. Они были обвешаны изящными жуками, словно игрушками. Это ядовитые шпанки Литта.

Литты медлительны, неторопливы. Кого им, обладателям яда, бояться? Их не тронет ни зверь, ни птица. Они очень заняты. Усердно и деловито гложут листья, весь щавель изгрызли и все вокруг загрязнили черными точками.

Издалека в это общество неуемных обжор прилетает новое пополнение, отыскивая их по запаху. Он здесь так густ, будто воздух потяжелел, и легкий ветерок не в силах раздвинуть его в стороны. Кто насытился щавелем, улетает класть яички.

Пройдет две-три недели, и блестящие жуки погибнут, а их многочисленные личинки бросятся на поиски гнезд пчел. Вон их сколько трудится на сверкающих чистотой цветах.

Дорогой Мюнхгаузен, я не откажу себе и вам в удовольствии и покажу фотографию любопытного насекомого, которую прислал В. А. Алексеев. Взгляните сюда.

"v.

Очень красив июльский хрущ полифилла. Называют его еще и мраморным хрущом — за белые чешуйчатые пятна, разбросанные по коричневому или черному телу. Встречается хрущ в июле в сухих сосновых лесах, где он объедает хвою с деревьев. На маленькой плоской головке с выпуклыми глазами во впадинах спрятаны большие пластинчатые усы. Особенно велики они у самцов. Когда все семь пластинок раскрываются веером, жук напоминает павлина или индюка, распустившего свои перья. Расположенные на этих пластинках чувствительные клетки позволяют самцу находить самку по запаху на большом расстоянии.

— А теперь, друзья, нам предстоит совершить, правда, коротенькое, но занятное путешествие в далекую страну Бирму... Нам поможет побывать там Мария Сергеевна Годунова.

ПЛАВУЧИЙ... ОГОРОД

В далекой стране Бирме живет много народностей: бирманцы, шань, каре-ны, качины, моны и другие. У каждой из них свои обычаи, праздники, одежда...

Живет там и небольшая народность интха. Интересна ее история.

Было это давным-давно. Жили озерные сыны, или интха, вокруг озера Инле в Шанском государстве. Красные лилии росли на озере, а над ним летали белоснежные чайки. Все было бы хорошо, если бы не злые соседи. Они часто нападали на интхов, разоряли их дома. Интха решили уйти и построили дома посреди озера на сваях, куда не так-то легко добраться. С тех пор и живут они на озере.

Посреди озера на высоких бамбуковых сваях стоят дома, пагоды, школы, лавочки. Туда и сюда снуют лодки, ялики, челны. Нужно тебе в школу — плыви на лодке, в гости — опять на лодке.

Перед каждым домом — небольшой огород. Но огород необычный, плавучий. Чтобы «вскопать» его, надо сотни раз съездить на берег: привезти землю, укрепить огород снизу корнями деревьев, травой, растениями. А чтобы он не уплыл, его прикрепляют к бамбуковому шесту. Когда девушка выходит замуж, ей в приданое дают огород: отцепляют от шеста и везут к дому мужа.

Интха славятся и как искусные гребцы. Они умеют грести не только руками, но и ногами. Стоя, обхватив весло ногой, они упираются концом весла в плечо и