Юный Натуралист 1969-06, страница 42

Юный Натуралист 1969-06, страница 42

41

ТАЙНА ЗЕЛЕНОЙ КОЛЫБЕЛИ

С ночи небо затянуло сплошной серой пеленой. Ветрено, накрапывает мелкий дождь. На влажной земле лежит старый, полусгнивший обрубок березового ствола толщиной с руку. Поднимаю его, разглядываю — под защитой еще прочной коры могут найти пристанище лесные жители.

Вдруг обрубок громко и жалобно... запищал. Кто-то настойчивым жужжанием подает голос из глубины гнилушки. Потихоньку выковыриваю мягкую влажную древесину. И что же — в гнилушке сидит жук-восковик. Наверное, он недавно появился из куколки, спрятанной в обрубке, и теперь дожидается хорошей погоды, чтобы выйти наружу. Он большой любитель цветов. В солнечный день восковики сидят на цветах, глубоко уткнувшись в их венчики.

Верчу жука в пальцах, тяну за ноги — не пищит. Как же так, ведь только сейчас раздавался его жалобный голос! Но вообще я никогда раньше не слышал, чтобы восковики пищали, хотя и переловил их немало. В чем дело?

Поднимаю березовый обрубок — писк раздается вновь. Значит, жук здесь ни при чем, это голосит кто-то другой. Осторожно освобождаю берестяную трубку от трухи. Моросит дождь, пора бы бросить это занятие и шагать домой, но разве можно оставлять такие загадки неразгаданными?

Наконец с помощью пинцета извлекаю на свет изрядных размеров темную пчелу с широким плоским брюшком. Пчела жужжит и поднимает брюшко вверх, оно сплошь покрыто красновато-золотистыми волосиками. Это мегахила, знаменитая пчела-листорез, та самая, которая делает соты из кусочков листьев.

Не устроила ли мегахила в старой древесине гнездо? Осторожно, волокно за волокном, разбираю пинцетом мягкую сырую массу. Волокна древесины сменяются в одном месте плотно спрессованными мелкими опилками. Они заполняют конец галереи, прогрызенной когда-то в древесине личинкой жука-дро-восека. Углубляюсь в тоннель, и вот в его глубине показывается свежая зелень свернутых в трубочку округлых кусочков березовых листьев. Убираю опилки и древесину, и, наконец, на ладони — зеленая колбаска длиной около шести сантиметров и диаметром с толстый карандаш. Она так аккуратно- и искусно сделана, что диву даешься таланту маленькой строительницы. Одина

ковые овальные кусочки листьев плотно прилегают друг к другу, как рыбья чешуя. Спереди трубка запечатана крышечкой из нескольких зеленых кружков.

За своим строительным материалом мегахилы летают обычно недалеко, выстригая кружки и оваль! из листьев ближайших к гнезду деревьёв. Осматриваю молодые березки, что растут рядом.

Вот на краю диета вырезана, словно ножницамй, правильная овальная выемка. Это j конечна, работа мегахилы. Попадаете! и такой, над которым пчела не успела закончит^ 'работу, — видимо, ей кто-то помешал: почти вырезфньцй овалъчик остался видеть на у.зенькС ремы^ке. Срываю несколько лист| кладу между страницами своего ного' дневника.

Решаюсь вскрыть зеленый Он распадается на несколько ячеек, похожих на стаканчи: ленные друг в друга.' ка плотно закрыта круглой шечкой. Снимаю крышку канчика. Ячейка болре че, заполнена буроватой ял.

Каждая

елено

одног

домик.

дельных

Ч; | •

ры-ста-наполобину