Юный Натуралист 1969-06, страница 40

Юный Натуралист 1969-06, страница 40

осле долгой езды непривычная тишина гор оглушает. Вокруг громоздятся синие сопки отрогов Нарымского хребта. Горный Алтай во всей своей красе вершин и туманов расстилается перед нами. По склонам, вторгаясь в величественный пейзаж, тянется высокая изгородь из длинных, грубо отесанных жердей. Она делает большую дугу и уже тонкой белой ниточкой виднеется на соседней лесистой сопке.

За изгородью живут олени. Пятнистые дальневосточные. Из их молодых рогов получают удивительные по своим свойствам лекарства. Потому-то и завезли сюда, в Катон-Карагайское пантовое хозяйство, лесных красавцев из далекого Приморья.

Я подлезаю под изгородь и по высокой душистой траве поднимаюсь к животным. В этих травяных джунглях меня почти не видно. Но до чего же зорки и чутки олени! В видоискатель фоторужья любуюсь вожаком. Кажется, его голову венчает корона. Слабый ветерок колышет у его груди широкие зонтики борщевика. Олень словно в солнечных зайчиках.

Несколько десятков глаз и ушей следят за каждым моим движением, ловят каждый звук. Щелчок... И вот уже все стадо срывается и стремительным галопом, задрав короткие черные хвосты, льется рыжим ковром по альпийскому лугу.

ВЛ. БАЙДЕРИН

Олень-

цветок