Юный Натуралист 1969-06, страница 44

Юный Натуралист 1969-06, страница 44

43

Если пчелы утром не вылетают из ульев, а сидят в них и гудят — жди в ближайшие 6—8 часов дождя.

Летят все в улей утром или днем и не вылетают — верный признак быстрого наступления ветреной, дождливой погоды.

Если пчелы ранним вечером не вылетают из улья, то хорошая погода сохранится в ближайшие сутки. Поздний полет пчел предвещает плохую погоду.

Пчелы предсказывают погоду не только на ближайшее время, они могут «выдать» довольно надежный долгосрочный прогноз. Если насекомые осенью заклеивают воском леток, оставляя лишь очень маленькое отверстие, зима будет суровой. Перед теплой зимой пчелы леток оставляют открытым.

Муравьи также отличные прогнозисты. Перед дождем, грозой или сильным ветром они прячутся в гнезда. «Знают» они, и какая будет зима. Чем больше осенью муравьиные кучи — тем она суровей.

Там, где нет пчелиной пасеки и муравейников, «выдать» прогноз могут мухи и комары. В ясную тихую погоду летом в сквере можно видеть, как много их вьется в воздухе, а перед наступлением дождя они прячутся в дома и сараи. Если в помещении много мух, которые неподвижно сидят на стенах, — верная примета дождливой, ветреной погоды.

Поздно вечером, когда все засыпает вокруг и ветер едва колышет усталую траву, еще долго слышна звонкая песнь зеленого кузнечика. Он поет о том, что утро будет тихим, солнечным. В такую ночь и светлячки светят особенно ярко, предвещая погожий день.

Если вечером, независимо от состояния погоды, жуки-навозники вылезают из нор и летают низко над землей — следует ожидать солнечной погоды.

О приближении циклона и ненастной погоды в ближайшие 12—24 часа «сообщат» гусеницы соснового шелкопряда, которые перестают выползать из своего гнезда. За 6—8 часов до наступления сильного дождя прячутся в гнезда гусеницы кольчатого шелкопряда.

Бабочка крапивница, впорхнувшая в укрытие и неподвижно усевшаяся в дальнем углу под потолком, сложив крылья листочком, предупредит вас, что часа через два будет гроза.

— Считайте, уважаемые Почемучки, что вам дано задание: рассказать обо всех живых синоптиках, которых вы знаете. Весьма желательно, чтобы большинство рассказов было из ваших собственных наблюдений.

— Любезнейший Паганель, прошу вас, не покидайте страницы нашего журнала. Задержитесь еще на несколько минут. Быть может, именно вы, большой знаток жизни насекомых, поможете разгадать загадку, которая не дает мне покоя.

Однажды я бродил неподалеку от дома среди буйной зелени. Вдруг подул ветерок и донес до меня странный запах, напоминающий мышиный. Я нагнулся. Никаких мышей. По листьям лишь ползали какие-то безобидные жучки.

— Не продолжайте, барон, не продолжайте. Мне все ясно. Несколько минут внимания — и от вашей загадки не останется ничего загадочного. Слушайте рассказ Павла Иустиновича Мариков-ского.

МЫШИНЫЙ ЗАПАХ

После нескольких засушливых лет весна 1966 года в предгорьях Заилий-ского Алатау выдалась прохладной и дождливой. Всюду буйство цветов. Скло

ны холмов — багровые от маков, желтые от караганы, лиловые от эспарцета. У каждого свой запах, большей частью тонкий, нежный, бодрящий. Лишь от некоторых идет неприятный, мышиный.

Я хожу, ищу, присматриваюсь. Непременно хочу разгадать тайну. Самовнушение — наш лютый враг. Оно закры