Юный Натуралист 1974-06, страница 30

Юный Натуралист 1974-06, страница 30

Болотная незабудка

На влажных лужках и болотцах, среди узких листьев, злаков и осок, мелькают голубые цветки болотной незабудки. Иногда можно встретить травку и с розовыми цветками, еще реже с белыми. Такие находки кажутся странными, заставляют внимательнее приглядываться к цветкам: каких еще окрасок они могут быть? Посмотрим на незабудку поближе: на тонких стеблях сидят продолговатые нежные листочки, все растение мягкое от опушения, в соцветии-завитке несколько цветков и бутонов. У голубой незабудки бутоны бывают сначала розоватыми, потом появляется легкий фиолетовый оттенок, переходящий в голубизну раскрытого цветка. Смена окраски зависит от антоциана. Этот пигмент растворен в клеточном соке многих видов растений и дает гамму цветов от красного до синего. Конкретное его проявление зависит от реакции клеточного сока: если она кислая, то появляются красные тона, если щелочная — синие и голубые, если нейтральная — фиолетовые. У незабудки же по мере распускания цветка эта реакция меняется, поэтому меняется и цвет. Но встречаются такие незабудки, у которых совершенно нет антоциана — вот тогда цветки белые. А если бывает случай постоянства кислой реакции клеточного сока — цветки остаются розовыми. Эти особенности отдельных растений передаются по наследству. Редкая находка куртинки белоцветковых незабудок сразу подскажет, что все эти растеньица — дети белоцветковых родителей. Интересно, что у белых цветков остается в середине желтый круг, который всегда есть и в голубых цветках. Именно из-за этого «зрачка» цветки незабудки напоминают глаза.

Этот желтый круг, контрастирующий с голубыми лепестками, создан специально для насекомых. Он привлекает своих крупных опылителей, указывая им путь к нектару. Он же защищает внутреннюю полость цветка от проникновения мелких насекомых. Этот круг — чешуевидные выросты лепестков. Но почему здесь нет антоциана, отчего здесь желтый цвет? Этот цвет дают маленькие зернышки в клетках лепестков — хромопласты. Вот если их не будет в клетках и не будет антоциана в остальных частях лепестков, тогда цветки окажутся совершенно белыми. Такие цветки чрезвычайно редки. А видели ли вы голубые цветки с белым, а не желтым «зрачком»? Это тоже большая редкость.

Вот сколько разных сочетаний и разных окрасок цветков может быть у незабудки, которой в норме положено всего две краски — голубая и желтая.

Липа (мелколистная

Самая распространенная из лип Советского Союза — мелколистная. Она растет в смешанных лесах европейской части, Урала и Западной Сибири (до Иртыша). Кроме того, есть островки этой липы на Кавказе, в Крыму и в Сибири (в предгорьях Кузнецкого Алатау). Считается, что такое пятнистое распространение говорит о постепенном сокращении территории, занятой когда-то липой. Раньше она чуть ли не сплошь занимала Европу с Кавказом и Крымом и всю Сибирь. Когда же это было? Очень давно — в третичный период, около 30 миллионов лет назад, когда на этой территории господствовали широколиственные леса с кленами, дубами, буками и грабами. Пыльца всех этих деревьев найдена в геологических отложениях этого периода. Пыльцевые зерна липы очень своеобразны, они легко запоминаются и быстро узнаются среди другой пыльцы. Сейчас зона широколиственных лесов намного меньше, но некоторые из этих пород проникают далеко на север в смешанные леса — таковы, например, дуб и липа. Интересно, что они идут на север с целой группой попутчиков — копытнем, снытью, ветреницами и другими травами. Все эти растения, тысячелетиями жившие рядом, не хотят, да и не могут расставаться, так и путешествуют все вместе.

Сейчас время цветения липы. На зеленых ветках деревьев тут и там видны светлые грозди душистых цветков. На оси соцветия есть большой крыловидный при-цветный лист. Он остается и после созревания семян. Это та самая крылатка, кото-