Юный Натуралист 1975-03, страница 59

Юный Натуралист 1975-03, страница 59

56

Веселая Грива

Рассчитывал к этому времени быть у небольшой лесной речушки, а ее не было. Я не знал, что в том месте она сворачивает круто на север от своего восточного направления, и начал подумывать: уж не заблудился ли? Несколько раз вынимал из кармана компас, стучал пальцем по стеклу, стараясь расшевелить стрелку. Но компас настойчиво показывал тот путь, которым я шел.

И мне ничего не оставалось делать, как шагать вперед, продираться сквозь стену молодых сосенок, густо выстроившихся на месте старых вырубок. А те щедро осыпали меня снегом, накопившимся за зиму на ветках. Снег сыпался за шиворот, набивался в карманы, залеплял лицо. Лыжи то и дело застревали в сплетшихся меж собой ветвях.

Казалось, природа преграждала путь, стараясь утаить заповедное место. Потом я увидел просвет и обрадовался, думал: наконец-то речка. Но это была не речка. Я и впрямь вышел на заповедное .место. Среди этой густо заросшей низины возвышалась метров на десять гряда, ровная, прямехонькая, как вал крепостной стены, насыпанный людьми по указке военных инженеров. Она сама по себе уже возвышалась над низкорослым чахлым лесом, да и на ней росли здоровенные сосны. Вольно и свободно разбросанные по гриве, они напоминали парковый лес, светлый, чистый, жизнерадостный и ухоженный.

Позднее я узнал, что местные жители зовут это место Веселой Гривой. И правда, весело было на ней. И лыжи как-то сами по себе заскользили по снегу. И настроение поднялось. И усталость как рукой сняло. Во всем окружающем было что-то курортное — легко дышалось, и, казалось, с каждым вздохом вливается в тебя эликсир жизни.

А. Пашук

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

Е. Сурова. Олень-цветок ... 1

Колосок....................4

Б. Сергеев. Гравитация, необходимое иго.........9

П. Ищенко. Голубые окна барханов 12

Лесная газета.......16

М. Михайлов. История барклайи В. Михин. Курилы — это горы Дж. Даррелл. Маленькие разбой

ники.........

Клуб Почемучек ......

Б. Зубков. Вода, которая все умеет Записки натуралиста .... Во саду ли... в огороде.....

22 25

32 36 44 49 53

НАША ОБЛОЖКА: «ВЕСНА». ФОТОКОМПОЗИЦИЯ В. ТОЛСТОНОГОВА.

В этом номере использованы фото из журнала «Дас тир».

-15-00

f°t А - 80

Редколлегия: Виноградов А. А., Корчагина В А Клумов С. К., Пономарев В. А., Подрезова А А (зам' главного редактора), Синадская В. А., Чащарин Б А (ответственный секретарь), Щукин С. В., Ярлыкапов А. Б.

Научный консультант доктор биологических наук профессор Н. А. Гладков '

Художественный редактор А. А. Тюрин Технический редактор Т. А. Кулагина

Рукописи и фото не возвращаются.

Сдано в набор 30/XII 1974 г. Подписано к печати 5/II 1975 г. А08027. Формат 70X100"/,е. Печ. л. 3 5 (уел 4 55) Уч.-изд. л. 4,9. Тираж 2 600 000 экз. Заказ 2686 ' Цена 20 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва ГСП-4, Сущевская, 21.