Юный Натуралист 1975-09, страница 30

Юный Натуралист 1975-09, страница 30

У этого тюленя три имени: на европейском Севере его называют морским зайцем за светлую пепельно-серую окраску (у старых зверей она бывает с желтоватым оттенком), на Дальнем Востоке лахтаком. По-латыни зверя зовут бородатым тюленем (от латинского слова «барбатус» — бородатый). Но, пожалуй, правильнее было бы назвать его усатым, так как пышные вибриссы располагаются у тюленя вовсе не на подбородке, где полагается им быть, а на губах.

Живет бородач большую часть года на арктических льдинах, но иногда вылезает и на берег. Держится прибрежных мелководий, так как питается донными моллюсками и ракообразными. Лишь изредка охотится за рыбой, и прежде всего за полярной тресочкой, или сайкой, стаи которой подходят к берегам Ледовитого океана. Длина морских зайцев — 2,5 метра, а вес до 250 килограммов. В апреле у тюленей появляются малыши. Обычно у мамы бывает только один детеныш, да и то не каждый год.

Морские зайцы никогда не образуют больших скоплений, какие мы наблюдаем у гренландского тюленя, котиков или моржей. Они держатся поодиночке и очень редко и ненадолго собираются вместе, но не более двух-трех десятков.

Народы Севера промышляют морских зайцев. Они дают им, помимо мяса и жира, крепкую шкуру, из которой делают самые прочные ремни. Эти ремни употребляются в собачьих и оленьих упряжках.

Судьба дальневосточных морских зайцев — лахтаков не вызывает тревоги. Их много. А морских зайцев европейского Севера гораздо меньше. И хотя они не включены в книгу редких животных, охота на них должна вестись ограниченно.

Обыкновенная белка может быть рыжей, пепельной, почти черной. У каждого вида своя окраска. Оттенок может меняться в зависимости от района, где обитает белка, возраста, сезона и даже просто от индивидуальных особенностей зверька.

4*