Юный Натуралист 1975-11, страница 33

Юный Натуралист 1975-11, страница 33

раковины желудок, который прозрачным мешочком выпускает через свое ротовое отверстие. Моллюск переваривается в своей раковине.

Еще более похожи на цветы актинии (стр. 28). Плавно колышутся в воде их гибкие щупальца, поджидая добычу — мелких животных.

Видели мы и морских ежей, трепангов, похожих на гигантских гусениц, медуз и гребешков. Вокруг нас кипела жизнь удивительного моря, в котором причудливо соседствуют животные северных морей и тропиков.

Ю. Астафьев Фото автора

31

МАСКОВЫЙ НЕРАЗЛУЧНИК

В центральной части Восточной Африки в травянистых саваннах, среди которых островками разбросаны акации, живут эти маленькие, с воробья, попугаи — масковые неразлучники (фото на стр. 32). Все неразлучники окрашены не так нарядно. Обычно они зеленые. Масковый попугай одет ярче других. Голова — черная, грудь и шея — оранжево-желтые, а спина, крылья и живот — травянисто-зеленые.

Сильно загнутый толстый клюв у разных неразлучников или соломенно-желтый, или ярко-красный.

Одни неразлучники живут в дуплах деревьев, некоторые сооружают в трещинах скал гнезда, а есть и такие, которые селятся в коллективных квартирах ткачиков, термитниках и даже под крышами домов.

Искусный мастер сооружать гнезда — краснощекий неразлучник -— житель Юго-Западной Африки. Правда, вернее было бы сказать не мастер, а мастерица, так как постройкой гнезда занята самка. Она собирает былинки, тонкие веточки, полоски коры, засовывает весь этот строительный материал между перьями на спине и летит со своим грузом к расщелине скалы. Самец же не только ей не помогает, а мешает: вытаскивает торчащие у нее на спине веточки. Но когда появляются питомцы, основная забота по воспитанию малышей ложится на его плечи.

В гнездах неразлучники отдыхают, ночуют и прячутся от врагов.

Едят эти попугаи ягоды, мелкие семена. Ищут их на земле, в кустар-