Юный Натуралист 1976-01, страница 32

Юный Натуралист 1976-01, страница 32

Река Косью на Северном Урале.

Свет новой жизни принесла в заполярное Билибино атомная электростанция. Не страшатся сорокаградусных морозов огурцы и помидоры, взращенные на тепле термальных вод знаменитой Паратунки.

И спешат после уроков школьники Анадыря в свой пионерский Дворец, который подарили им их юные друзья из всех республик Страны Советов.

Байкал — голубая чаша Сибири. Даже солнцу не достать его глубочайшего дна. Уникален священный Байкал. Уникален и сказочно богат. Вот рыбаки с острова Ольхон готовят в путь свои лодки. Будет ли щедрым сегодня Байкал-батюшка? Конечно, будет. Потому что сумели советские люди сохранить его красоту и величие.

Сейчас седой Байкал празднует вторую молодость. Она пришла сюда вместе с юными строителями Байкало-Амурской магистрали. Звонкими стальными струнами прорезают вековечную, дремучую тайгу четкие параллели рельсов. Стройкой века зовут БАМ. Молодежь всей страны съехалась на свою главную стройку. А кому, как не молодым, думать о будущем? Ведь они хозяева этой земли, от них зависит, какой увидят эту землю будущие поколения.

Урал. Здесь встречаются два материка. И словно споря, кто богаче, оба спрятали