Юный Натуралист 1976-01, страница 35

Юный Натуралист 1976-01, страница 35

димир Ильич Ленин подписал 14 мая 1920 года, на заре Советской власти, когда страна только вставала из руин первой мировой войны и разрухи интервенции.

Пройдут века, но все так же чисты будут уральские реки, все так же будут сверкать всеми цветами радуги уральские самоцветы и самые лучшие машины будут делаться из уральской руды.

Киргизия — страна высоких гор и бурных рек. Перекрытый плотиной Нарын, повинуясь воле человека, привел в движение первый агрегат Токтогульской ГЭС, пущенный в прошлом году. Но Токтогульская ГЭС для Киргизии — это не только тысячи киловатт электроэнергии. Это и вода, столь долгожданная для сухой, жаждущей земли. Вода, которая напоит огромные колхозные отары, подарит жизнь новым фруктовым садам и плантациям хлопка.

Есть в России огромный край. Имя его — Нечерноземье. От Урала до Балтики раскинулось оно. Но нечерноземная зона — это

не только страна сквозных березовых рощ, тихих рек, земляничных полян и заливных лугов. Здесь живет почти половина населения РСФСР, здесь размещена почти половина промышленных предприятий республики. Сейчас Нечерноземье превращено в небывалую по масштабам строительную площадку преобразования сельского хозяйства.

«Речь, по существу, идет о программе всестороннего развития огромного района нашей страны, рассчитанной до 1990 года. Она предусматривает проведение комплекса разнообразных работ по улучшению земель на многих миллионах гектаров. Осуществление этой программы будет способствовать дальнейшему подъему всей экономики нашей страны». Так говорил на торжественном заседании в Алма-Ате, посвященном 20-летию освоения целинных земель, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

Близится к концу путешествие, которое

Токтогульская ГЭС в Киргизии.