Юный Натуралист 1976-01, страница 38

Юный Натуралист 1976-01, страница 38

36

Этого зверя травили собаками, ставили ловушки, щедро рассыпали на его пути тонны стрихнина и мышьяка, выжигали целые районы, преследовали на «джипах» и вертолетах. Но койот благодаря своей ловкости выстоял против коалиции ковбоев, орлов, охотников, пум, овцеводов.

Койота часто называют «чудо-собакой». И правда, факт выживания этого лугового волка семейства собачьих поистине чудо. Медведи гризли сохранились, так как на них запретили охотиться. А койот плодится и размножается, не будучи под охраной закона: любой человек в Америке вправе на него охотиться в любое время года.

Жизненное пространство койота распространяется на новые земли. Столетие назад это был исконный обитатель прерии. А сегодня его можно встретить от Аляски до Центральной Америки. Он живет и в безлюдных местах, и на окраинах Лос-Анджелеса.

Наш герой с легкостью приспосабливается к самым неблагоприятным условиям. Было бы чем закусить, а остальное его мало волнует. Ест же он все, что можно съесть, начиная от дынь, кончая бельевыми веревками. Он всеяден в самом буквальном смысле этого слова. Вот почему к рассказам о его действительных пищевых подвигах воображение добавляет разные небылицы. Впрочем, излюбленное блюдо койота — ягнята. Именно это обстоятельство навлекло на лугового волка ненависть овцеводов.

Вой койота приводит в восторг натуралистов и наводит страх на туристов. Овцевод же читает в звуке: «Оооооо» — береги свое стадо. Ученые, однако, расшифровывают этот сигнал по-иному. Разумеется, вой является средством общения. На сигнал койота следуют ответы из других мест, комментарии или долгие жалобы. После чего начинается «оркестровая увертюра» на расстроенных инструментах.

О чем переговариваются койоты? Если судить по их будничным заботам, речь идет о вопросах питания.

— Они оповещают, где можно полакомиться зайцем, — утверждают одни.

— Они призывают сородичей, — говорят Другие.

— Вой означает, что данная территория занята, — возражает исследователь. — Это предупреждение о том, чтобы соперник не вздумал заявиться туда.

— Они воют просто для собственного удовольствия, — утверждает американский писатель Фрэнк Доби, долго наблюдавший жизнь в прериях, — или жалуясь на одиночество.

В самом деле, койот любит компанию своих сородичей. Он весело играет с ними, катается по земле, дружески покусывает приятеля, повизгивает, носится кругами и

пихает его лапами. Если случается поймать мышь, животное несколько раз подбрасывает ее в воздух, играя в койоты-мышки.

Двигается зверь легким скользящим шагом, беспрестанно поворачивая голову и часто оглядываясь. Это если его никто не преследует. В случае опасности он мчится по прямой, развивая скорость до 65 километров в час. Обоняние койота настолько острое, что он резко отскакивает в сторону при малейшем новом запахе.

Дымчатая меховая шуба, усыпанная черными и серыми пятнами, позволяет койцту быть незаметным на местности. Можно долго-долго пристально смотреть в одну точку, и там, где не было никакого койота, вдруг прямо из воздуха появляется койот!

Часто койоты селятся вблизи богатых ферм и живут, «сохраняя приличия», то есть довольствуются отбросами. Обычное их меню — полевые грызуны, змеи, птицы, белки, домашние кошки.

На зайцев койоты охотятся группами. Разделение ролей в стае такое же, как у волков: загонщики выводят дичь на засаду. В преследовании оленя (на Аляске и в Канаде) койоты устраивают эстафету — одна группа начинает гон, вторая сменяет ее. Так продолжается, пока обессиленный рогатый зверь не падает.

Охотники утверждают, что койот способен распознать, вооружен человек или нет. Завидев охотника с ружьем, звери бросаются врассыпную, но того же самого человека без оружия они провожают ленивыми зевками. Другие охотники рассказывают, что койот различает калибр ружья и отбегает на недоступное для пули расстояние.

Вообще говоря, у койотов редкое свойство оставлять преследователей в дураках. Бывало, обнаружив стальной капкан, звери вырывали его из земли и опрокидывали! Впрочем, это не очень вяжется с характером нашего героя, который предпочитает не связываться ни с какой подозрительной вещью.

Койоты избегают вступать в драку. Стоит крупному барану строго посмотреть на койота, крутящегося возле стада, как тот убегает. Даже воинственно настроенный индюк в состоянии защитить свое чадо, если распустит крылья и свирепо ринется в сторону противника.

Самка койота приносит ранней весной от трех до десяти детенышей. Родители трогательно заботятся о малышах, по очереди ходят охотиться и тщательно охраняют свое логово — как правило, это неглубокая нора у подножия холма или прямо в прерии. Есть у семейства и два-три запасных жилища, куда родители переносят детей в случае опасности. Так проходит пять-шесть месяцев, после чего малыши выходят на свою первую охоту.