Пионер 1993-10, страница 25

Пионер 1993-10, страница 25

fcКРОКОДИЛ

Как вы уже, наверное, заметили, в нашем журнальном салоне мирно уживаются разные-разные звери и птицы, как, впрочем, и положено в «веселой компании». А где веселье — там смех, шутки, песни. Вот и сегодняшних гостей салона мы пригласили, вспомнив детскую песенку: «А-а, крокодилы, бегемоты. А-а, обезьяны, кашалоты...» Давайте знакомиться!

Трудно представить себе, что страшный грозный крокодил — предок птиц или зверей. Но это факт, ибо крокодил является ярчайшим представителем пресмыкающихся (рептилий), которые жили сотни миллионов лет назад.

Это сейчас их насчитывается немного, а раньше, много-много лет назад, рептилии господствовали повсюду: на земле и на море. Среди своих собратьев-рептилий крокодила можно назвать гигантом: самые крупные бывают более семи метров! И, несмотря на свою «огромность», крокодилов можно назвать «бедными», если вспомнить, сколько им приходилось пережить за свою историю. Как пишет в интереснейшей книге «Мир животных» Игорь Акимуш-кин, «в своем отношении к крокодилам человечество прошло разные фазы: от религиозного поклонения до беспощадного избиения (в природе и цирках!) и, наконец, остановилось на охране и разведении их на фермах».

Представляете, крокодилов специально выращивают в инку

баторах, чтобы потом отпустить в реки! Оказывается, уничтожив крокодилов, люди потеряли лучших «санитаров», которые пожирали больных рыб, чистили днища водоемов и рек. Роют крокодилы своими лапами дно, выбрасывают на берег все нечистоты, как бы по-хозяйски распоряжаются территорией. Так и «приватизируют» они водную округу и прилегающую к ней сушу: только свой выводок и некоторых самок потом будет пропускать к своей территории хозяин.

Часто на фотографиях крокодилов можно увидеть с широко открытыми ртами. Но не пугайтесь: крокодил таким образом остужает свое тело. Наверное, лень бывает ему в самое пекло опуститься в воду и поплавать (что обычно делают крокодилы, когда наступает зной). А вот ночь будет коротать в воде.

Интересно, что самки выбирают себе «богатых» крокодилов, которые частенько вступают в настоящие бои за невесту, а одержав победу, начинают «ухаживания». А когда создается семья, заботятся о потомстве.

Яйца, зарытые в песок и чаще всего прикрытые листвой и травой, охраняет самка, регулируя температуру в этом своеобразном «парнике»: обрызгивает, разрыхляет, переворачивает. А когда маленькие крокодиль-чики (около 30 см) подают свой голосок, мать разгребает песок и выпускает их наружу. Малыши очень активны, шустры, но часто

в первые дни гибнут от хищных птиц. Наверное, поэтому прячутся они в норах, где питаются улитками, личинками, жуками. А когда подрастают (в первые семь лет нильские крокодилы прибавляют около четверти метра, а потом лишь несколько сантиметров), начинают охоту за разными зверями (антилопами, шакалами, зебрами и т. д.). Прячут добычу под водой, чтобы размягчить ткани. В животе крокодилов иногда бывает до 6 килограммов камней, которые помогают ему «держаться на плаву», а не перерабатывать пищу, как предполагалось ранее.

Интересно спасается крокодил от обидчиков: отбивается хвостом и зубами от более мелких хищников, а от слонов... удирает галопом.

Самые опасные крокодилы — нильский и гребнистый, а самый «миролюбивый» — болотный крокодил магер, живущий в Индии.

Мы говорили о врагах крокодила, но у него есть и друзья. Самым надежным из них является куличок, который выклевывает из пасти крокодила пиявок и кусочки мяса. Говорят, что крокодил, прежде чем закрыть пасть, предупреждает своего друга, позволяя птичке улететь. Видя такие картины дружбы и взаимопонимания, совершенно не верится, что когда-то крокодилам скармливали самых прекрасных девушек, и они могли пожирать их. Но чего только не случается в этой жизни?

Wfl

иг Ими