Пионер 1993-10, страница 28

Пионер 1993-10, страница 28

слова из песни.

А в это время Стиг АНДЕРСОН оборудовал для квартета лучшую по тем временам студию звукозаписи, и через полтора года хит -SOS» окончательно покорил меломанов всех возрастов по обе стороны Атлантики. Отныне каждая песня, каждый альбом становятся событием. В свое время я тоже попал под очарование музыки квартета, тщательно выверенной каждой нотой, каждым словом и удивительно танцевальной, легкой, праздничной, в общем, классной. А на музыкальный фильм «АВВА», снятый во время их триумфальных гастролей по Австралии, я бегал несколько раз и рыдал от восторга. И большое спасибо фирме «МЕЛОДИЯ", выпустившей аж четыре лицензионных альбома — какая еще западная группа могла тогда похвастаться этим?

Шло время, и от дисков, на которых записывались ранее раскрученные шлягеры, группа перешла к созданию альбомов-сюит. Вершиной творчества в этом плане стал альбом -SUPER TROUPER» («СУПЕР ГРУППА»— а я что говорил?), вышедший в 1980-м. К сожалению, на этой вершине они так и остались — сборником хитов за десять лет (1982) закончилась история песен группы «АВВА». Вьерн так сказал в одном из интервью год назад: «В 1981 году мы решили: пора уходить со сцены. Хватит. И так уже достаточно сделали. Лично мне к этому времени надоело работать в рамках «АВВА». Очень хотелось писать другие, новые для меня вещи, как, например, мюзиклы". И в 1985-м вместе с Бенни они написали мюзикл «CHESS» («ШАХМАТЫ») (либретто Тима РАЙСА — пом-

И

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть проставлен оттиск кассовой машины.

При оформлении, подписки (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штемпеля отделения связи. В этом случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки).

Для оформления подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставочной карточкой заполняется подписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями, изложенными в каталогах Союзпечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания, а также клетки «ПВ — МЕСТО» производится работниками предприятий свял! и Союзпечати.

ните?). «На сей раз мы опирались главным образом на классическую музыку. Мелодии Моцарта и Штрауса неоднократно звучат в новом мюзикле, характер хоровых номеров и оркестровок также имеет своим прообразом классику». А вот до постановки дело так и не дошло, а жаль — музыка там просто фа нтасти ческая...

■ АВВА» распалась в 1982-м. С тех пор участники записывали свои сольные альбомы. Правда, вскоре Агнетта и Анни-Фрид и вовсе отошли от музыки, мужская же половина квартета по-прежнему авторитетна в Швеции. Но и песни группы не забыты, их слушают и поют, есть даже концертирующие двойники, и вышел «золотой» альбом лучших песен квартета, тут же взлетевший на вершины хитпарадов, как в былые времена. «АВВА» переживает второе рождение. Но всех переплюнули ребята из дуэта -ERASURE» — Энди БЕЛЛ и Вине КЛАРК (помните этого «депешиста»?). Они пять недель держались на вершине английского хитпарада с четырьмя песнями альбома «АВВА» «ESQUE» и сняли видеоклип, где оба загримировались (и очень похоже) под Анни-Фрид и Агнетту. Завязался было скандал, но пародия дуэта была такой милой и непосредственной, что скандал так и не разгорелся. Конечно, -ERASURE» был известен и до этого, ребята делают свою музыку и делают ее очень даже хорошо. Любители могут связаться с фан-клубом дуэта по адресу (пишите на английском): ERASURE info Service, P. О. Box 899, London NW3 1YU, England и лично высказать БЕЛЛУ и КЛАРКУ свое мнение об их «аббости». Но советую прежде послушать саму группу «АВВА», а потом уж сравнивать.

ВИТ АПЛАТОВ

Для меломанов — дискография группы «АВВА»: LYCKA (1971), RING RING (1973), WATERLOO (1974), ABBA (1975)*, GREATEST HITS (1976), ARRIFAL (1976)*, THE ALBUM (1978)*, GREATEST HITS, VOL. 2 (1979), VOULEZ-VOUS (1979)*, SURER TROUPER (1980), THE VISITORS (1981), THE SPANISH AL-VUM - CRACIA POR LA MUSICA (1981), THE SINGLES- THE FIRST TEN YEARS (1982).

* Пластинки вышли и на «МЕЛОДИИ».

28