Пионер 1993-10, страница 23

Пионер 1993-10, страница 23

ZT КАРМАННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «ПИОНЕРА» (КЭП)

Американский киноактер Деннис Уивер решил проблему жилья просто и дешево. Он построил четырехкомнатный дом из 3500 автомобильных покрышек и 20 ООО жестяных банок из-под пива. Сцементированные стены получились метровой толщины!

Во многих странах мира у главы государства есть официальная резиденция, где он вместе с семьей живет, пока находится у власти.

Президенты США располагаются в Белом доме в Вашингтоне. Президенты Франции — во Дворце на Ели-сейский полях. Премьер-министр Великобритании — на Даунинк-стрит, 10.

OtF

Ешаш.

Самое высокое в мире жилое здание

построено в Чикаго. Его высота — 183 с половиной метра.

Самое высокое в мире здание учебного заведения — это Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Его высота — 236 метров.

Высота Останкинской телебашни — 540 метров, что ненамного уступает самой высокой в мире телебашне в Торонто (Канада), которая уходит в небо на 553 метра.

+

Канадец Джордж Пламб построил

дом из бутылок. В дело пошли бутылки из-под разных напитков, а также лекарств. Он употребил 18 000 бутылок.

Москвич Алексей Пьецух, полковник в отставке, бывший летчик-испытатель возвел подобное сооружение неподалеку от станции «Трудовая» Савеловской железной дороги. Бутылки собирал по всем друзьям и соседям. В бутылочном доме есть даже отопление.

Id

дом, в котором вы бы хотели жить.

В городе Касселе в ФРГ проведена уникальная операция по уменьшению высоты дома. В этом жилом доме было 18 этажей, но почему-то жильцы не хотели снимать квартиры на последних этажах. Одной из причин, безусловно, было плохое состояние этих квартир.

Вместо того, чтобы отремонтировать здание, его владельцы решили укоротить дом вдвое. На крышу дома краном подняли два экскаватора, снабженных вместо ковшей гидравлическими «кусачками», которые начали понемногу разгрызать бетонные стены. Довольно быстро было «съедено» девять этажей. Жильцы нижних этажей никуда при этой операции не выезжали.

Порою здания возводят в рекламных целях. Так, в 1909 году в Дрездене появилась табачная фабрика, своим видом один к одному напоминающая мусульманскую мечеть. Фабричные трубы были выполнены в виде минаретов.