Юный Натуралист 1976-01, страница 39

Юный Натуралист 1976-01, страница 39

37

Часть зоологов полагает, что пара койотов сохраняет верность до конца жизни. Случается, если один из супругов попадает в капкан, другой остается рядом.

Первое научное описание койота было сделано в 1823 году в штате Небраска. А два года спустя за его шкуру уже была назначена награда. С тех пор американцы убивали койотов ради шкуры, как врага домашних животных и просто для забавы. Между тем предшественники белых поселенцев в Небраске — индейцы племени на-вахо — настолько почитали койота, что даже поместили его фигурку среди своих богов. У этого бога было много черт, общих с оригиналом: он был хитер, сметлив и проказлив. Надо заметить, что индейцы навахо были скотоводами, но к присутствию койота относились как к должному, видя в нем пользу. Койоты уничтожали мышей и других вредных грызунов. Их жертвами становились ослабленные или больные животные. Таким образом, койоты поддерживали в природе биологическое равновесие.

Белые поселенцы, громадные овечьи стада которых постепенно заполонили все пространство прерий, сочли иначе. Утверждалось, что потери молодняка от койотов столь велики, что грозят разорением всему скотоводческому племени. Этот аргумент безотказно действовал в течение восьмидесяти лет.

С конца XIX века агенты министерства сельского хозяйства раскидывали на огромной территории отравленные приманки. Их жертвами стали более полутора миллионов койотов. После второй мировой войны традиционные яды заменил мощный препарат «1080» без запаха и вкуса, который произвел в рядах койотов подлин-кое опустошение. И не только среди койотов — яд травил и других животных. В 1971 году решением правительства США использование отравленных приманок запрещено по всей территории страны. Правда, закон по-прежнему не возбраняет стрелять в койотов, ставить на них капканы.

ЗООЛОГИ с тревогой говорят, что мыши и крысы безудержно плодятся там, где исчезают койоты. Сейчас раздается все больше голосов, призывающих зачислить койотов в «промысловые» животные и подчинить охоту на них общим правилам.

Как бы ни был осторожен и всеяден этот живучий зверь, человек с каждым годом оставляет ему меньше и меньше шансов на жизнь. «Мир лишился уже многих видов, а следовательно, стал беднее, — пишет известный натуралист Жан Дорст. — Вот почему нам надо перестать смотреть на животных как на «полезных» и «вредных».

Б. Тишинский