Юный Натуралист 1976-03, страница 30

Юный Натуралист 1976-03, страница 30

С тяжелым вьюком проходит лама двадцатипятикилометровый путь без устали, а ведь лежит он по самым труднодоступным тропам высокогорных районов Перу. В последнее время прокладываются новые дороги, бегут по ним автомобили, и лама все больше и больше утрачивает свое значение как вьючное животное. Поэтому разводят теперь их только индейцы. Лам стригут, но шерсть их низкого качества, идет большей частью для изготовления веревок.

А вот родственника ламы — альпаку разводят исключительно ради ценной шерсти. Стригут альпак раз в два года и с одного животного получают около 1250 граммов высококачественной шерсти. Этих животных специально разводят на фермах, и порой их стада достигают 30 тысяч голов.

Ламы и альпаки — одомашненные бгзгорбые верблюды.

Среди -диких безгорбых верблюдов водится в высокогорьях Анд викунья. Раньше, во времена инков, большие стада этих животных загоняли в коралли (загоны.) и стригли с них шерсть, а потом выпускали. Сейчас индейцы тоже иногда так поступают.

Викуньи — животные редкие. В Перу их в настоящее время осталось не более 5 тысяч, а в Боливии около тысячи. Вот почему этот вид находится под охраной.