Юный Натуралист 1976-04, страница 32

Юный Натуралист 1976-04, страница 32

30

1812 году войска под командованием итальянского вице-короля Евгения Бо-гарнэ. «Начиная от Смоленска, взяли направление на Белый, Сычевку и далее севернее Гжатска», — рассказывают историки П. Жилин и А. Ярославцев в своей книге «Бородинское сражение». Эта группа войск имела 25 тысяч человек и 98 орудий, в ней находилась итальянская гвардия.

Это тогда сычевские партизаны и их народный вожак — старостиха Василиса Кожина, известная теперь всему миру, — приводили в трепет врагов. Это Василису Кожину пригласил к себе фельдмаршал Кутузов и ласково беседовал с ней.

А когда пришли фашисты, им навстречу вышли по тайным тропинкам наследники легендарной Василисы — сычевские партизаны из отряда с названием, носящим самое дорогое имя — «Родина».

А вокруг заповедного озера на множество верст простирается моховое болото с таким обилием целебной ягоды, что можно б построить фабрику. Это журав-лина!

В каждой деревеньке этого края в любое время года вас напоят журавлиным настоем от простуды, в жару подадут прохладный и освежающий морс, поставят для аппетита на стол миску с журавлиной, угостят вареньем из этой ягоды, розовой пастилой.

— От всех болезней хороша! — говорят здесь про журавлину.

Целебная журавлина — это клюква. Растет она по всему безбрежному океану — диковатой чарусе. Какое богатство! В ясные дни бабьего лета здесь шумно, как на праздничной ярмарке. Глухолесье великодушно открывает людям свои кладовые.

— Жура-влина-а — придумают же такое?! — с недоумением спрашивают некоторые.

Что тут сказать? Слова, придуманные народом, вечны, бессмертны, как память о тех далеких предках, подстерегавших в этих местах с топором французов или шведов.

Когда здешние люди ходили с рогатиной на медведя, корчевали лес и в полночь под Ивана Купалу ждали раскрытия бутона огнецвета, они знали такие слова: сеять, жать, серп, жито, соха, медведь, лось, лань, огнецвет, поручейница.

Да и откуда им было знать такие мудреные слова и названия, как гравилат ручейный, папоротник, лютик едкий?

Потому и звали этот гравилат просто и мило — поручейницей, папоротник — огнецветом, клюкву — журавлиной.

И хранит свято глухолесье эти назва

ния, может, со времен князя Владимира. А еще хранит оно тайны многих целебных трав и деревьев, сказания и предания. Хранит свою кладовую для людей, ибо за нами идет еще не одно поколение.

В светлых березнячках из родничка начинается тихая Яблонька, несущая дань глухолесья — студеную воду — красавице Волге. По берегам Яблоньки летом заросли цветов. Так и кажется, будто над рекой переливается бело-розовое марево. По высоким ребристым стеблям взбегают супротивные листья с ланцетными листочками, вершины стеблей украшены щитками, в которых собрано множество розоватых, белых или лилово-розовых цветков. При слабом ветерке бело-розовая волна катится (над Яблоней. Да звенит родничок.

Цветет валериана лекарственная. А в земле нежится и растет ценный валериановый .корень, тот самый, который мы спрашиваем в аптеках. Аптеки скольких же городов снабдило бы мое древнее глухолесье этим ценным даром природы!

В леске-суборе в далекий путь к Балтике отправляется Синичка. И она по-своему одаряет людей: по ее берегам простираются несметные заросли дягиля лекарственного. Этот лесной исцелитель теперь щедро служит людям. А ведь таких исцелителей в глухолесье сотни. О каждом из них можно рассказывать легенды.

Мы упомянули журавлину. А сколько здесь земляничных полянок! А боры-черничники, боры-брусничники, (Малиновые уремы и прохладная, утоляющая жажду костяника по светлым опушкам...

Летом вас прямо в колее заброшенной лесной дороги встретит белый гриб боровик. Стоит, будто (призадумался, слегка прикрылся резной веточкой папоротника. Рядом начинается (настороженный ельник, а в нем красуются огненнокоронные рыжики. Царь северных лесов и мечта любого грибника. Шляпка с завернутыми вниз краями, светло-оранжевая или голубовато-зеленая, а то вовсе рыжая.

Здесь же встретите груздь, розовую волнушку, лисички, подольшаники. Вслед вам, только по ветвям, проскачет любопытная белочка, и, возможно, долго будет сопровождать сорока, а потом, прощально прокричав, полетит назад.

Промелькнет в хвое хвост куницы, неторопливо пробежит по своим делам впереди вас барсук.

Глухолесье! Истоки трех рек, бегущих к трем морям. Но это не только истоки, не только древесина, дичь, пушнина, целебные травы, а еще и истоки любви к Родине.