Юный Натуралист 1976-09, страница 13

Юный Натуралист 1976-09, страница 13

10

случайно задетая еловая ветка густо сыпала тяжелыми крупными каплями.

Для медведей настала пора поиска и строительства зимних квартир. Еще в самом начале ноября, когда в лесу ягод не стало, а с полей убрали овес, медведи забеспокоились и начали бродить по тайге. Лишь старые, опытные звери сразу направлялись к своим старым «жилищам», известным им с прошлых лет.

Два молодых, двухгодовалых медвежонка остановились у края зарастающего молодняком старого вывала, где разгулявшийся когда-то ветер вырвал с корнями вековые ели, нагромоздив их в беспорядке друг на друга.

К зиме звери стали вялыми. Они подолгу лежали на одном месте, изредка отходили недалеко в сторону, копались в лесной подстилке и что-то лениво жевали. Иногда медвежата затевали игру, но она вскоре затихала. В дни, когда подолгу моросил мелкий осенний дождь, они обычно лежали на животе, положив голову на вытянутые лапы, и дремали.

Время от времени они вставали, шумно встряхивались и, поскоблив вокруг лежки лапами, укладывались опять. Дождливые дни сменялись солнечными, а медвежата по-прежнему были скучными.

Но вот подул колючий северный ветер, замелькали первые снежинки. Медведи забеспокоились, стали переходить от одного выворотня к другому, внимательно их исследуя. Задержались медвежата у огромного поваленного дерева. Походили по гладкому, с облупившейся корой стволу, заглянули под дерево, что-то поковыряли и вдруг затеяли возню. Смешно переваливаясь с боку на бок, они становились на задние лапы, нещадно, словно собаки, трепали друг друга. Скоро они угомонились и не спеша отошли к огромной, одиноко стоящей ели, у корней которой они обычно устраивались на ночь.

На другой день к полудню похолодало, и среди дождливой пелены замелькали тяжелые мокрые снежинки. Один из медведей встал, встряхнулся и решительно подошел к облюбованному выворотню. Он обнюхал узловатые корни, поковырял между ними когтями сухую землю, а потом деловито прокопал в земле, у корней, ровную канавку, отодвигая вырытую землю то правой, то левой лапой. Потом отошел в сторону. Другой медведь тоже понюхал и поковырял корни и немного покопал ту же канавку. После этого медведи по очереди, орудуя когтями и зубами, стали проделывать в корнях, как раз напротив канавки, отверстие под упавший ствол.

К вечеру, как обычно бывает осенью, небо неожиданно прояснилось, и на западе прорезалась яркая полоска зари. Золоти

стый свет озарил сосредоточенно работающих медвежат.

Постепенно отверстие расширили, мешавшие корни обгрызли, и один из медведей осторожно, боком протиснулся в образовавшуюся дыру — «чело» будущей берлоги. Назад он долго не вылезал, а второй стоял у «чела», заглядывая в дыру, нетерпеливо переступая с ноги на ногу. Было слышно, как первый зверь копает в берлоге землю. Наконец он также боком, медленно вылез наружу, шумно встряхнулся и отошел прочь. Второй медведь отошел с ним, внимательно обнюхал его шерсть и толкнул его в бок лапой, как бы вызывая на игру. Потоптавшись, медвежата тут же, у выворотня, улеглись спать.

Прошло еще несколько дней.

Под упавшим стволом медвежата вырыли ровную овальную яму для берлоги. Все мешающие корни и сучья они старательно обгрызли и выбросили вместе с землей наружу. У берлоги вырос холмик грязно-желтой глины. Каждый раз, как только медвежата вылезали из «нового дома», они шумно встряхивались. Теперь ночью они спали в берлоге, часто там ссорились, громко рявкая друг на друга. Иногда кто-нибудь из них, не выдержав, выскакивал наружу, встряхивался, недолго стоял, а потом осторожно лез обратно. Рано утром, чуть забрезжит рассвет, они вылезали из берлоги и целый день бродили рядом, медленно переходя с места на место.

В один день, казалось бы ничем не отличающийся от других, в два часа медвежата начали озабоченно сгребать сухие листья, травинки и веточки вблизи берлоги. Они скатывали из этого материала шарообразный ворох и, осторожно подгребая то левой, то правой лапой, катили его в берлогу, пролезая задом в «чело». Постепенно напротив «чела» образовалась дорожка, которую медведи натоптали, таская подстилку. Часто один из зверей обламывал ветку у молодой пушистой елочки и затаскивав ее в берлогу. Так трудились они до самой темноты. Потом они залезли в берлогу, и вскоре оттуда донесся громкий храп. С этого дня медвежата перестали ссориться, четко распределив места в квартире. Подстилку каждый из них клал на свое ложе.

Перед утром пошел мелкий колючий снежок, забеливший вокруг всю землю. Проснувшиеся медвежата сразу принялись заготавливать подстилку. Для этого они отходили от берлоги на 5—8 метров и старательно гребли лапами.

Медвежата работали каждый сам по себе и, казалось, не обращали внимания друг на друга, но в берлогу натаскивали подстилку по-одному и ни разу не столкнулись.

К полудню густо повалил снег. Порывы

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зубы человека сменяют друг друга

Близкие к этой страницы