Юный Натуралист 1977-04, страница 22

Юный Натуралист 1977-04, страница 22

20

не одет. Деревья, словно чего-то ожидая, стоят по пояс в холодном прозрачном разливе. Проснулись, но еще не пришли в себя лягушки. Не могут их вывести из оцепенения даже садящиеся рядом первые бабочки — лимонницы и крапивницы. Воздух настолько ясен, что в фиолетовом редколесье бабочек видно чуть ли не за сотню шагов.

Широко, вольно текут вешние воды, заливая поймы рек и луга. Радуется сердце земледельца: «Апрель с водою — май с травою!»

«Чибис прилетел — на хвосте воду принес». Ему

хорошо — покружился над затопленной низиной, «поплакал» для отвода глаз, и занимайся себе гнездовыми делами. Но для многих животных весеннее половодье настоящая беда. Отрезанные от суши, на гривах и других незатопленных участках ищут спасения кабаны, лоси, лисицы, зайцы, горностаи и другие четвероногие обитатели леса. Забыты старые счеты: во время смертельной опасности зверей объединяет одно стремление — не утонуть. Вот тут-то и нужны деды Ма-заи — добрые и смелые люди, которые на лодках объедут островки жизни и спасут бедствующих живот

ных. В особой помощи нуждаются зайцы-русаки, плавающие намного хуже, чем их лесные собратья — беляки.

Если стоит устойчивая теплая погода, то солнечным безветренным утром на носилках с закрытыми летками выносят на пасеку первые ульи. Расположив пчелиные городки на постоянных местах, летки открывают. Дружно облетываются пчелы. Покружившись над ульем и запомнив место, насекомые-труженицы отправляются за пыльцой и водой.

А. Калецкий,

кандидат биологических наук

Изящна и грациозна косуля. Водится она в светлых лесах, где есть большие поляны, поросшие густой травой. Встречается это животное в кустарниковых и тростниковых зарослях по берегам степных рек и озер. Питаются косули травой, ветками деревьев, ягодами черники, земляники, брусники. Не отказываются от каштанов, желудей и грибов, но в отличие от лосей кору не едят. В поисках желудей косуля иногда раскапывает глубокий снег. Летом от жары животное прячется в траве или кустах. Но стоит набрести на ее лежку, стремительно уносится прочь.

Фото А. Карпенко