Юный Натуралист 1978-01, страница 31

Юный Натуралист 1978-01, страница 31

Для этого растения примерно с середины ноября до конца февраля должны находиться в прохладном, светлом и сухом месте при температуре от 5 до 12 градусов тепла. За всю зимовку можно только одии-два раза полить теплой водой крупные растения, а мелкие лишь слегка один-два раза в месяц. Но очень полезно даже зимой еженедельно опрыскивать кактусы мелко распыленной теплой водой.

На исходе зима, чаще светит солнце, нагревая воздух в вашей тепличке с кактусами. Как бы чувствуя наступление весны, первый признак которой — увеличение длины светового дня, кактус пробуждается от зимнего сна. И в один прекрасный день вы вдруг замечаете на боковых ареолах Ребуции или между сосоч

ками Мамиллярии мелкие розовые бугорки. Это бутоны. Теперь уже не надо помогать кактусу расцвести: это сделают весна и солнце. Важно не мешать растению. Три заповеди надо выполнить для этого. Не передвигать по отношению к свету горшок с кактусом, приготовившимся к цветению. Не беспокоить кактус пересадкой. Не начинать сразу обильную поливку.

Не выполните первую заповедь — бутоны перестанут развиваться. Нарушите вторую — они засохнут и отпадут. Обойдете третий запрет — бутоны позеленеют и... превратятся в детки! Итак, небольшое увлажнение земли и регулярное опрыскивание теплой водой — вот режим для кактусов с молодыми, только что появившимися бутонами.