Юный Натуралист 1978-01, страница 33

Юный Натуралист 1978-01, страница 33

30

6

У основания тычинок у некоторых кактусов в цветках есть особые нектарные камеры с железками — нектарники. Выделяемый ими густой сладкий сок — отличная приманка для насекомых, с помощью которых опыляются цветы у большинства кактусов.

Но цветы кактусов опыляются не только различными насекомыми. Нектар служит хорошей пищей и для самых мелких на Земле птиц — колибри, по сравнению с которыми наша обычная стрекоза коромысло — просто великан. Цветы многих Опунций, Цереу-сов и других кактусов опыляются этими птичками.

Цветы кактусов могут быть раскрыты в любое время суток: днем и ночью. Сверкают белизной в темноте бархатной тропической

ночи цветы ночецветов. Их белая, как бы фосфоресцирующая окраска привлекает ночных бабочек. Цветы крупнее дневных. Понятно: такой цветок легче заметить ночью. У многих кактусов-ночецветов цветы с сильным приятным запахом. Это тоже своеобразный «маяк» для опылителей.

Вы знаете, конечно, мексиканский ползучий кактус Селеницереус грандифлорус, что значит крупноцветный (фото 3). Это и есть знаменитая «царица ночи». Ее цветы более 20 сантиметров в диаметре, внутренние лепестки околоцветника — бело-золотистые, а наружные растопыренные листочки чашечки — золотисто-желтые. Взрослые растения «царицы ночи» иногда зацветают и в комнатах, особенно если их содержат летом на южном

окне, а еще лучше на открытом воздухе, например на балконе. Этот кактус любит рыхлую питательную землю, обильную поливку. Мохнатые бутоны появляются на прошлогодних побегах, раскрываются цветы к вечеру, источая запах ванили, а к утренней заре увядают. Крупные кусты Селеницере-уса за лето могут дать до нескольких десятков цветков. Для этого растения в период цветения желательно подкармливать органическим или минеральным удобрением.

Некоторые растения из группы дневноцветущих кактусов даже свое родовое название получили за то, что их цветы раскрываются только на полном солнце. Хелиоцереус (фото 5) в переводе с греческого означает солнцесвечевик.

Когда зацветет мой кактус? Этот вопрос, наверное, первым возникает у какту-систа при разговоре о цветении. А вот ответить на него трудно. Трудно потому, что возраст, когда впервые закладываются цветочные почки и образуются бутоны, очень различен у разных видов кактусов. Есть тут рекордсмены и на скорость и на медлительность. Сеян> цы Ребуций, Айлостер, Me диолобивий, Пигмеолобивий Пародий, Турбиникарпусов Фрайлей, некоторых Гимно калициумов в благоприят ных условиях часто зацве тают уже на второй год жизни. Большинство других кактусов дожидаются этого момента три-четыре года. Среди медлительных цвету-нов — известный всем Эрио-кактус Ленингхауза, Ното-кактус скопа (метельча