Юный Натуралист 1978-01, страница 36

Юный Натуралист 1978-01, страница 36

33

I

I

Самой ранней весной, в феврале — марте, появляются первые бутоны у Ребу-ций. Их яркие небольшие цветы — первые вестники приходящей весны. Тогда же начинают цвести тонкие плети Апорокактуса, открывают свои скромные цветы Мамиллярии.

В конце марта — апреле расцветают весеннецветущие Бразиликактусы, Эхинофос-сулокактусы, Неоллойдии. Летом, с мая по август, сменяя друг друга, как бы наперегонки, неустанно дарят свои цветы Гимнокалициу-мы, Мамиллярии, Нотокак-тусы, Лобивии, Неочилении, Астрофитумы. Все лето цветет Хаматокактус сетиспи-нус (щетин'коколючковый). Лишь в самые жаркие недели в середине лета у кактусов наступает передышка в росте и цветении. В конце

сентября наступает пора осеннецветущих видов. К ним относятся Мамиллярии

плюмоза (перистая) и ши-деана (Шидэ), Долихотеле камптотриха (согнутоволо-сая) и деципиенс (обманчивая). Красивые красно-фиолетовые цветки дает в это позднее время года южноамериканская Неопор-терия рапифера (меченос-ная) и редкий мексиканский кактус Неогомесия агаво-видная. Эти растения часто остаются в цвету до середины ноября — была бы хорошая погода.

Наступает конец года. В ноябре — декабре заступают на вахту эпифитные Рипсалисы, жители влажных тропических лесов Бразилии. Удивительно красив цветущий Рипсалис. Его плоские или цилиндрические стебли со всех сторон по

крываются некрупными белыми или кремовыми цветами. Стебли цветущего Рип-салиса будто украшены кружевом. В это же время, как подарок на Новый год, преподносит свои красные цветы Зигокактус («декабрист»), Его гибридные формы бывают с белыми или нежно-розовыми цветами. Белоцветущий гибрид носит поэтическое название «зимняя сказка». Зимой цветет и кактус Шлюмбергера (фото 7). Кактусы-зимоцветы в конце января передают эстафету цветения весенней смене.

Вот и завершился кактус-ный год. Закончим и мы наше путешествие по коллекции кактусов.

Г. Вольский,

кандидат биологических наук

8