Юный Натуралист 1978-01, страница 39

Юный Натуралист 1978-01, страница 39

ЗИМА В ЖИЗНИ ПТИЦ

Сегодня под этой рубрикой мы печатаем статью большого знатока птиц, орнитолога Александра Николаевича Промптова, перепечатанную из нашего журнала за январь 1939 года.

Александр Николаевич с детства любил наблюдать за птицами. Он очень точно и тонко умел подмечать мельчайшие детали их поведения, умел действительно смотреть и видеть так, как редко кто умеет.

Особенно А. Н. Промптов интересовался вопросами биологического приспособления и поведения воробьиных птиц. И что интересно: Александр Николаевич всегда сохранял живыми всех птиц, с которыми он работал.

Перу А. Н. Промптова принадлежит много книг. Наиболее известные и популярные: «Птицы в природе», выдержавшая несколько изданий, и «Очерки из жизни певчих птиц».

Зимой многие птицы держатся стаями, перелетают с места на место в поисках пищи. Иногда такие зимние кочевки уводят птиц довольно далеко от их летних мест обитания. Стайность зимой особенно заметна у мелких птиц, например синиц, щеглов, овсянок, снегирей, щуров, свиристелей. Но и крупные птицы, более осторожные, а потому не так заметные, держатся зимой стаями. Так, например, живут тетерева, скрывающиеся зимой в глухих участках леса.

Инстинктивное стремление зимующих птиц к стайности очень для них полезно, так как в стае они раньше замечают грозящую опасность, легче спасаются от врагов, а иногда и легче находят скудную зимой пищу.

Среди зимующих птиц есть и знакомые нам летние обитатели лесов или садов и новые — такие, которых летом совсем не было. Первые — это оседлые виды, вторые откочевали к нам на зиму из более северных областей. Такие зимние гости появляются еще с осени, иногда с первым снегом, а с приближением весны исчезают, возвращаясь к своим северным гнездовьям. В некоторые зимы такие птицы перелетают и южнее, так что среди зимы у нас их нет, и лишь перед весной они появляются снова, на своем обратном пути. Это пролетные птицы.

Самые заметные у нас (в средней полосе) зимние гости — снегири, щуры, свиристели. В начале зимы иногда многочисленными бывают крикливые стайки чечеток, налетающие на березы и ольхи. Семена этих деревьев — излюбленный их корм.

НЕЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ

Но обычно чечетки пролетают далее на юг, до Украины.

Зимующих птиц значительно меньше, чем летних (летующих). Так, например, в Московской области приблизительно 280 видов птиц, из них летом встречается около 200, а зимой лишь около 70. Эта количественная разница бросается в глаза, как только вы побываете зимой в лесу. Летом там стоит гомон от песен и криков его многочисленных обитателей, а зимой иной раз приходится пройти в лесу километра два, прежде чем встретишь стайку птиц.

Зимние леса кажутся пустынными и безжизненными еще и потому, что птицы зимой менее голосисты, менее шумны. Их жизнь зимой нелегка. В короткие и тусклые дни надо уметь и успеть добыть себе скудную пищу, а в долгие темные ночи приходится переносить большие морозы.

Все зимующие у нас птицы (каждая по-своему) приспособлены к зимним условиям, и наблюдения над их образом жизни в этот сезон дают много интересного.

В зимней жизни птиц основное значение имеет питание. В поисках пищи проходит для них короткий зимний день.

Некоторые птицы зимой перекочевывают к жилью и кормятся здесь отбросами хозяйства человека. Особенно вороны, сороки, а из мелких — овсянки и синицы. На помойных ямах часто можно наблюдать деловито возящихся ворон; овсянки вместе с воробьями достают из конского навоза непереваренные овсяные зерна а большие синицы в поисках поживы залетают иногда даже в кухонные сени или форточки. Некоторые хищники — ястребы, совы — зимой также держатся близ жилья человека, питаясь его зимними нахлебниками — воробьями, синицами, голубями, а иногда и курами.