Юный Натуралист 1978-01, страница 40

Юный Натуралист 1978-01, страница 40

Большинство оседлых птиц вынуждено менять зимой свою пищу. Почти все они, особенно мелкие, летом не пренебрегают насекомыми. Зимой же приходится ограничиваться почти исключительно растительной пищей. Лишь синицы, пищухи и корольки ухитряются и зимой добывать мелких насекомых и их личинки из щелей коры и ветвей. Но и для синиц разные семена зимой служат постоянным кормом. Дятлы охотно едят еловые и сосновые семена, так как насекомых, которых они достают из стволов деревьев, зимой недостаточно для их пропитания. Куриные птицы (тетерева, рябчики, глухари) с начала зимы сильно сокращают свой осенний ягодный рацион, лишаются насекомых и начинают кормиться сережками ольхи, березы, тонкими побегами или хвоей.

Чтобы наблюдать зимой птиц, надо знать, где их искать. А искать их надо там, где находится зимний корм. Если вы знаете, чем зимой кормится та или иная птица, вы найдете ее и, наблюдая, сможете подметить много интересных повадок.

Наблюдения над питанием и поведением птиц зимой можно проводить на экскурсиях даже в окрестностях города, но они будут более легки, если устроить для птиц прикормку или так называемый «кормовой столик». Если такой столик устроить у окна, выходящего в сад, и регулярно насыпать на него корм (коноплю, подсолнухи, для синиц — кусочки несоленого сала), то птицы быстро привыкают к такой даровой «столовой», и через стекло легко можно наблюдать их повадки.

Однако не всех зимних птиц можно привлечь прикормкой. Если вы не хотите специализироваться только на синицах и снегирях, то надо совершать в лес экскурсии на лыжах или бродить по лесным дорогам в тихие зимние дни.

Первая задача, которую следует перед собой поставить в зимних наблюдениях над птицами, может заключаться в том, чтобы выяснить, что делает птица, прежде чем съест найденную добычу.

ше в бинокль), вы увидите, что у каждой есть своя ухватка, свой способ. Вы увидите, как синицы долбят какой-нибудь кусочек или семечко, зажав его цепкими пальчиками. Частые удары клювом звучно раздаются в морозном воздухе. Если же кусочек мягкий, то синица прижимает его к ветке лапкой (непременно левой) и отщипывает маленькими частями. Вы заметите, как «грузится» поползень, забирая в свой длинный клюв сразу пятнадцать-двадцать зерен (например, конопли). С этим запасом он летит куда-нибудь в укромное место и там часть съедает, а часть прячет в щели, про запас. Крупные семена и орехи он засовывает в удобные щели коры и в таком «станке» раздалбливает. Вы сможете наблюдать, как ловко потрошат пестрые щеглы головки репейника или чертополоха, торчащие из-под снега на пустырях. Семена этих растений — излюбленный зимний корм щеглов. В хвойном лесу вы увидите, как умело орудуют с шишками крючкоклювые красные клесты, вытаскивая из-под чешуек семена. Если же вам удастся найти в начале зимы рябину с остатками ягод, то вы будете поражены, увидев, с какой быстротой хохлатые обжоры-свиристели глотдют ягоду за ягодой: не расклевывая, не раздавливая, одним движением головы и клюва! А снегири — тоже большие любители рябины — едят ее совсем иначе: разминая каждую ягоду своим коротким тупым клювом, они вылущивают мелкие семена, а мякоть и кожицу бросают. По остаткам кожуры ягод можно всегда узнать, что здесь кормились снегири.

А как ест овсяное зерно овсянка? Как поедает свою крошечную добычу королек? Как находит свой корм тонкоклювая пищуха? Постарайтесь узнать об этом сами. Постоянный интерес к жизни птиц и растущий опыт будут открывать вам все новое и новое.

А. Промптов Рис. М. Попова