Юный Натуралист 1978-01, страница 43

Юный Натуралист 1978-01, страница 43

40

По определению ученых, время гибели детеныша мамонта — 13—14 тысяч лет назад. Мамонтенок погиб в возрасте полугода. Вероятно, он попал в небольшое озеро или болото и провалился, а затем оказался под слоем вечной мерзлоты.

Туша мамонтенка — очень ценная для науки находка. Она позволяет с боль шой точностью воспроизвести облик дав но исчезнувших с лица Земли ископаемых животных. Найти не тронутую временем тушу мамонта, взрослого или ма ленького, удается очень редко. Это всего лишь второй случай в истории мировой науки.

А теперь, Почемучки, посмотрите на эту фотографию. Снимок сделан в одном из залов геологического музея города Якутска. Под стеклянным колпаком хранится нога взрослого мамонта, найденная примерно там же — в долине реки Берелех. Немного фантазии, и перед вашими глазами возникнет целый мамонт! Как была обнаружена находка, расскажет нам Б. Н. Сопельняк. Пожалуйста, Борис Николаевич.

Еще одна находна

На крутом берегу таежной речки Берелех виднелась небольшая яма, из которой торчала огромная волосатая нога. В обхвате она что ствол лиственницы. Ветерок развевал метровой длины толстые, как прутья, грязно-рыжие волосы. Казалось, вот-вот нога согнется, земля вспучится и...

Летом на Берелех приехала геологическая экспедиция во главе с Б. С. Русановым. Геологи включили гидропомпу. Струя воды отвалила глыбу мерзлой земли. Но туши мамонта не оказалось. Судя по ноге, а она при высоте 175 сантиметров и толщине 55 сантиметров весила 130 килограммов, мамонт был довольно крупным. Вот только где он?

Ответ дала следующая экспедиция, предпринявшая большие раскопки. Вокруг было найдено такое количество костей, что из них можно было бы «собрать» двести мамонтов. Значит, это кладбище? Непохоже, большинство костей принадлежали молодым животным, к тому же многие кости были почему-то раздроблены. И самое странное, откуда на них следы огня?

Все прояснилось, когда в пятидесяти метрах от предполагаемого кладбища обнаружили следы стоянки древнего чело

века, которой около тринадцати тысяч лет. Выходит, никакое это не кладбище, а, если так можно выразиться, кухонные отбросы. Что касается уцелевшей ноги, то ее приберегли на черный день, положив в естественный холодильник — вечную мерзлоту.

Теперь эта нога — а таким уникальным экспонатом не может похвастать ни один музей мира — находится в геологическом музее Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР.

За нашим столом кандидат биологических наук Виктор Сергеевич Покровский. Он хочет рассказать, зачем нужны хвосты животным. Оказывается, те звери, у которых хвостик маленький, страдают от этого.

Вам слово, Виктор Сергеевич.

Зачем животному хвост?

Если я спрошу, для чего животному нужны глаза? Каждый скажет: «Конечно, чтобы смотреть». А для чего ноги? Ясное дело, чтобы ходить! Ну а для че-