Юный Натуралист 1978-01, страница 44

Юный Натуралист 1978-01, страница 44

41

го животному хвост? Наверное, вы скажете: «Хвост нужен, чтобы им махать, мух отгонять». Правильно! Но это только некоторым животным, например лошадям или коровам, другим же хвост нужен совсем для иных дел.

Живет около воды зверь — бобр с замечательным хвостом. Не было бы его — плохо бы пришлось бобру. Возможно, без хвоста он и жить бы не смог. Ведь бобр отлично плавает и ныряет, и в этом ему помогает его хвост — широкий и плоский, как весло. Плывет бобр и машет хвостом вверх-вниз, вверх-вниз, как пловец ластами. Повернуть надо вправо, бобр хвост отклоняет влево, повернуть надо влево, он хвост направо крутит.

Кроме того, хвост бобру помогает добывать пищу. Когда бобр грызет дерево, он сидит на задних лапах и опирается на свой широкий хвост, без упора ему трудно вгрызаться в твердую древесину.

И еще одно важное назначение выполняет бобровый хвост: когда зверь замечает опасность, а врагов у него много (волк, рысь, большие щуки и сомы), он с силой ударяет хвостом по воде, и этот шлепок служит сигналом тревоги для всех бобров, которые сразу же ныряют под воду и прячутся кто куда. Вот сколько бобровый хвост дел делает!

В степных и полупустынных районах

живут небольшие зверьки величиной с маленького котенка и даже меньше. У них задние ноги длиннее и сильнее передних и длинный хвостик с кисточкой на конце. Зовут этих зверьков тушканчиками. Им, чтобы не попадаться в ла-пы хищным животным, надо уметь быстро бегать и ловко увертывать-Ш[\ ся от острых зубов и цепких ког-Jjfl тей. Тушканчики удирают от своих Щ \ врагов, делая большущие прыжки, Чй*» но самое главное, они могут в воз-щ1 духе менять направление своего /Гц бега. В этом помогает им хвост: зверьки резко откидывают его в сторону, а сами поворачиваются в другую.

Когда белка прыгает с дерева на дерево, то расправляет свой пушистый хвост, и он, как парашют, поддерживает ее в воздухе, помогает белке сохранять равновесие.

Многим животным хвосты служат при лазании по деревьям, а некоторым для защиты от хищных зверей. Живет на юге неуклюжий зверек дикобраз. Он не умеет быстро бегать, не умеет лазить по деревьям, не умеет прятаться в воду. Зато на спине и на хвосте у него растут колючие большие иглы. Если какой-ни-будь зверь, хотя бы тигр, захочет схватить дикобраза, тот взмахивает своим хвостом — и целый рой острых игл летит и вонзается в хищника, глубоко застревая в его теле!

Некоторые животные при помощи хвоста выражают свое настроение. Ну разве не ясно, что «говорит» своим хвостом собачонка, когда ласкается?

Многие животные, у которых слишком маленькие хвосты, страдают от этого. Лосям, оленям, косулям, у которых крохотные хвосты, нечем защищаться от слепней, гнуса и комаров. Большой хвост был бы для них не помеха!

Спасибо, Виктор Сергеевич! Интересный разговор начали. А мы можем его продолжить. Верно, Почемучки? Давайте обратим внимание на наших пернатых

друзей.

Как вы думаете, зачем хвост мелким птичкам: воробью, синице, мухоловке, ласточке?

А у каких птиц хвост служит украшением?

Есть птица, которая «поет» свою весеннюю песню хвостом. Что это за птица?

Эти вопросы и будут нашим первым заданием Почемучкам в новом году.

С ответами не спешите, называйте