Юный Натуралист 1978-01, страница 45

Юный Натуралист 1978-01, страница 45

42

всех птиц, за которыми наблюдали, о которых знаете. Если есть фотографии, присылайте. Нет — делайте рисунки. Форму птичьих хвостов старайтесь нарисовать правильно.

Все вы, друзья, сейчас серьезно занимаетесь подкормкой птиц. Мы в этом уверены. Это надо продолжать до самой весны, пока земля не освободится от снега и не появятся насекомые.

Может быть, кто-то из вас изобрел кормушку своей, удобной и простой конструкции? Просим поделиться с другими.

Наш гость кандидат биологических наук Константин Николаевич Благоскло-нов, большой любитель и знаток птиц, предлагает провести в Клубе Почемучек конкурс на лучшие кормушки и корма для птиц. Как, согласны?

Вам слово, Константин Николаевич.

Предлагаю четыре темы изобретателям кормушек для птиц.

1. Кормушка длительного действия с запасом корма на неделю или больше, то есть кормушка-автомат.

2. Кормушка за окном. Разместите ее так, чтобы удобно было наблюдать из комнаты за прилегающими птицами.

3. Кормушка для синиц, недоступная для воробьев, голубей, ворон и других птиц. Учтите способность синиц и поползней к лазанию и боязливость воробьев. Однако качающиеся кормушки из молочного пакета воробьи освоили повсюду за год-два, хотя раньше очень их боялись.

4. Корма для синиц. Они должны быть дешевыми, общедоступными, а главное, чтобы птицы охотно их ели.

Изобретайте! Предложения с чертежами, рисунками или фотографиями присылайте в редакцию. Но прежде сами проверьте кормушки на практике, посмотрите, как к ним относятся птицы.

Лучшие из предложений будут напечатаны в нашем журнале.

Часто ребята ставят на балконе стеклянную банку с кормом и удивляются, что птицам не нравится такая кормушка. А причина проста — птичкам трудно удержаться на стеклянном бортике банки, лапки скользят, никак до корма не дотянуться.

Наш читатель из Гомеля Владимир Адольфович Зольман предлагает края обычной поллитровой банки обмотать тряпкой или надеть на них разрезанную вдоль резиновую трубку. Получается удобная кормушка — устойчивая, корм

С

Slip

не разбрасывается, и птичьи лапки не скользят. Вот такая — посмотрите на рисунок. А на втором рисунке показана кормушка, сделанная из двух пластмассовых тарелок, разделенных трубками. Верхняя, как крышка, может быть чуть шире нижней. Через отверстия в тарелках и через трубки пропущена проволока, за верхние концы которой кормушка подвешивается. На край нижней тарелки надо надеть и приклеить разрезанную вдоль резиновую трубку, чтобы птички лапками не скользили по краю. Кормушка готова. Просто и удобно!

Раскроем теперь нашу почтовую сумку. Больше всего в ней сейчас поздравительных новогодних открыток. Спасибо вам большое, друзья, за добрые пожелания!

Немало и интересных писем.

В начале прошлого года Почемучкам было дано задание: записывать все свои наблюдения за поведением сорок и ворон, отмечать дела их, вредные, полезные и просто смешные. О вредных делах очень мало писем, о полезных побольше. А о смешных повадках — очень много. Читайте одно из них.

Сороки на натке

Утром, собираясь в школу, я увидела интересное зрелище: сороки на катке катаются!

У нас в огороде приставлена к парнику рама, обтянутая полиэтиленовой пленкой. Под тяжестью воды от дождя, прошедшего вечером (это было в конце осени), пленка прогнулась. Скопившаяся вода ночью замерзла. Получился маленький каток. Прилетела сорока, хотела сесть на раму, да заскользила по льду, покатилась. От удивления расставила крылья, кричит. Вторая сорока посмотрела на нее, ей интересно стало. Тоже шагнула на пленку и поехала. А первая опять подлетела к раме и съехала вниз.