Юный Натуралист 1978-01, страница 46

Юный Натуралист 1978-01, страница 46

43

Так по очереди и катались сороки. Долго. А потом, наверное, устали и улетели на дерево.

Женя Новнова

г. Полетаево Челябинской области

Давно мы говорим с вами о том, что надо бы каждому из вас вести фенологические наблюдения — записывать все новое, что видите вокруг себя каждый день. А выписки из своих дневников присылать нам.

Страна наша велика. Как было бы интересно сравнить записи, сделанные в один день Почемучкой из Ташкента и Почемучкой из Норильска! На Таймыре, в Якутии, на Чукотке сейчас трещат морозы, а на юге нашей страны уже скоро весна.

Мы предлагаем вашему вниманию письмо нашего Почемучки Алеши Мелко-зерова из Ялты. Это выписки из его фенологического дневника, который Алеша вел в прошлом году.

Мои наблюдения

14 января выдался первый теплый солнечный день, и я услышал радостное, звонкое синичье «ци-ци-ди». Синица пела мало, недолго, но уже это было предвестником тепла. Началось гнездование синиц. Примерно в то же время запели черные дрозды, а дрозды-рябинники стали собираться стаями, готовясь к отлету на родной север.

В конце января я заметил, что вороны принялись за ремонт своих гнезд. Все чаще раздавался их предвесенний гортанный крик. Излюбленным местом ворон являются вековые платаны на ялтинской набережной. Здесь они собираются огромными стаями, оглашая окрестности хриплыми криками. Гнезда их похожи на охапки хвороста, небрежно заброшенные на ветви деревьев.

День 29 января был особенно ласковым. Как по мановению дирижерской палочки, самозабвенно, неистово, дружно запели синицы. С этого дня началось массовое пение большой синицы.

А на море шла своя удивительная птичья жизнь: носились чайки-хохотуньи, плавали в зыбучих волнах белощекие нырки с забавными хохолками, сушили свои крылья бакланы, разместившись на скалах. Утром следующего дня я увидел длинные, как нити, бакланьи стаи, растянувшиеся над морем до бесконечности. Начался массовый отлет их на север. В последующие дни можно было

наблюдать лишь отдельных больших красивых птиц, сиротливо сидящих на опустевших скалах.

Мне кажется, в Крыму очень мало птиц. Может, я недостаточно наблюдательный. Но наши леса в самый разгар птичьего сезона не наполняются оглушительными концертами искусных певцов. Крым для перелетных как промежуточная станция, что-то вроде «птицедрома». Так ли это?

Почемучки из Крыма — Валерий Космин и Гриша Гуц из Ялты, Ира Ильченко из Евпатории, Андрей Ена из Симферополя и другие ребята, просим вас поделиться своими наблюдениями о птицах ваших мест: действительно ли птиц больше в Крыму во время пролета и совсем мало в период гнездования?

Почемучки из других районов нашей страны могут проводить такие же наблюдения у себя. Обращайте внимание не только на птиц, но и на всех животных вообще. Вполне возможно, что наблюдения за перемещением зверьков (белок, бурундуков, лесных мышей, полевок, сусликов, сурков) будут не менее интересными.

Теперь, Почемучки, помогите ответить на вопросы:

1. Под Ленинградом, недалеко от станции Орехово, есть Большое Барков-ское озеро. Зимой я там встретил несколько осин, стволы которых были подгрызены, а часть осин была совсем свалена. А следы вокруг были похожи на следы ондатры. Неужели ондатры подгрызли осины? Могут ли ондатры, подгрызая деревья, сваливать их, как это делают бобры?

Виктор Петрожицкий

Ленинград

2. Я летом отдыхала у бабушки в деревне. Кормила кур. И вот одна курица вместо хлебных крошек стала подбирать и глотать камушки. Зачем она это делала?

Лена Касимова

г. Ярославль

Пора прощаться, дорогие друзья! Благодарим всех, кто был за круглым столом. Те, кто раньше принимал участие в работе Клуба, продолжайте работать так же, как и прежде. Все новички пусть помнят, что в письмах всегда надо указывать полностью имя, фамилию, домашний адрес, класс, в котором учитесь.

До новой встречи! Ваш друг Почемучка.

6*