Юный Натуралист 1978-01, страница 49

Юный Натуралист 1978-01, страница 49

КАК РИСОВАТЬ ЖИВОТНЫХ

Прежде всего нужно найти, кого рисовать. Натурой может служить любой зверь или птица, находящиеся поблизости, и даже насекомые. Рисовать домашнюю кошку ничуть не легче и не менее интересно, чем льва.

Можно с увлечением рисовать кур и уток, собак, лошадей и прочую домашнюю живность, но если есть возможность ходить в зоопарк, то начинать лучше всего там.

Начав работать над рисунком, вы скоро убедитесь в том, что длительный рисунок у вас не получается _

зверь не стоит на месте. В лучшем для рисовальщика случае он спит, но нельзя же рисовать только спящих зверей. Поэтому прежде всего вам надо овладеть навыками быстрого рисунка-наброска.

Постарайтесь нарисовать зверя как можно быстрее, за две-три минуты, за несколько секунд. Вначале это может получаться плохо, но если вы будете настойчивы, то в конце концов научитесь передавать позу и движение зверя несколькими быстрыми линиями. Так можно рисовать даже движущегося зверя.

Тренируя глаз и руку, такой сверхбыстрый набросок тренирует, кроме того, и зрительную память. Он приучает ценить всерьез только результат, которого удалось добиться предельным напряжением воли и внимания. Такое напряжение не может быть длительным, но в быстром наброске оно вполне достижимо.

О значении зрительной памяти стоит сказать особо. То, что называется художественным образом, то есть то, что производит самое сильное впечатление на зрителя, это чудо складывается в голове художника, в сложнейшей лаборатории его мозга, не сразу. Раз за разом в мозгу накапливаются впечатления, пока наконец там не сформируется законченное представление о предмете (в нашем случае о звере), представление, которое можно передать в глине, на холсте или на бумаге по памяти. В том, что это непросто, вы сможете легко убедиться, попробовав нарисовать по памяти любого зверя, из тех, которых лучше всего знаете.

Скоро вы убедитесь, что далеко не все в рисунке получилось так, как хотелось бы. Не запомнилась одна или другая деталь, расположение ног,