Юный Натуралист 1978-01, страница 51

Юный Натуралист 1978-01, страница 51

Медузы. Гравюра, вырезанная по памяти, без набросков. За анатомическую точность животных автор не ручается. Это только попытка передать впечатление от этих фантастических существ в их колышущейся и сверкающей среде. Попытка передать впечатления от нескольких погружений в море.

тую часть секунды, она может зафиксировать то, что человеческий глаз заметить не успевает: положение крыльев птицы в полете, позы зверя в прыжке. Но фотография отучает работать с натуры, а главное, та самая сложная и важная работа по сложению художественного образа при работе с фотографией подменяется внешним копированием зверя. Кстати, фотоаппарат способен обманывать зрителя, значительно искажая форму зверя или птицы.

Известный художник-анималист Георгий Евлампиевич Никольский, сам очень ценивший фотографию, говорил, что она ничего не дает художнику, не умеющему рисовать, для опытного же художника фотография — ценный справочный материал.

От быстрого наброска вы можете перейти к более длительному, дорисовывая по памяти то, что не удалось проследить сразу. Можно перейти к рисунку, передающему форму и объем зверя. Такой рисунок особенно необходим скульптору-анималисту.

На этом этапе вам неизбежно понадобится хотя бы самое общее знание анатомии зверя.

По пластической анатомии зверей в ГДР издан атлас, продававшийся и у нас. Лучшее же пособие — книга В. Ватагина «Записки анималиста». Не буду вдаваться в подробности этой специальной темы, так как в небольшой статье обо всем не скажешь. Можно только попытаться в самых общих чертах указать направление, которое автору кажется верным. Конкретные же приемы и пути каждый художник вырабатывает для себя сам.

Сочетая разные по продолжитель ности рисунки, можно ставить разные и самые общие и самые частные задачи: нарисовать форму отдельных частей зверя — головы, копыт, лап, когтей и клюва.

Полезно работать в полнатуры, то есть рисовать в непосредственной близости от нее, но все-таки больше по памяти, лишь изредка глядя на натуру.

В любом случае не забывайте рисовать дома только по памяти, иногда по наброскам, стараясь обобщить ваши впечатления.

Эти итоговые работы могут быть чем угодно: живописью на холсте, рисунком тушью или карандашом на бумаге, скульптурой или резьбой по дереву. Если работа вас увлечет, то и результаты появятся.

В. Есаулов Рис. автора