Юный Натуралист 1978-01, страница 50

Юный Натуралист 1978-01, страница 50

строение головы и многое другое. Трудно рисовать по памяти, но это самый верный путь к успеху.

В отличие от быстрого наброска рисунок по памяти можно делать долго. Если не получится один раз, попробуйте рисовать опять с натуры, делайте наброски, пытаясь выучить

Ток африканских страусов. Итг серии линейных набросков, сделанных и заповеднике Аскания-Нова.

то, что ускользнуло от вашего внимания в прошлый раз, но оказалось важным. Ваша память — волшебный механизм, сама отберет важное, отсеет несущественное, и в конце концов вы сами поразитесь тому, как безошибочно ложится каждый штрих и каждая линия.

Глаз художника — это не объектив фотоаппарата, он передает не только то, что видит в природе, но и незаметно подчеркивает существенное, чего фотограф сделать не в силах. Вам важно передать не только то, что вы видите перед собою, но и то, что вы думаете о виденном.

В образе льва, например, вы можете передать спокойную гордость этого зверя, в образе кошки с котятами — заботливость, в воробье — суетливость, в собаке — преданность, в волке — угрюмую замкнутость, в образе хорька — неукротимую свирепость.

Африканский болыиерогий скот «Ьатусси». Гравюра выполнена по линейному наброску.

Заведите карманный блокнот и нозьмите за правило рисовать животных в нем каждый день, чем больше, тем лучше. Набросок тоже может быть разный. От наброска, показывающего движение зверя, вы можете перейти к наброску, передающему его цвет. Такие же быстрые наброски акварелью или гуашью интересно делать с птиц, имеющих яркое оперение. Конечно, красками работать сложнее, чем карандашом. Делая такие наброски «на цвет» с птичьих и звериных чучел, не слишком доверяйте их позам и формам. В крайнем случае можно обратиться за справкой к цветной фотографии, которая, как правило, сильно искажает цвет.

Лучше избегать перерисовок с фотографий, особенно в начале вашей работы. Фотография, особенно художественная, дает неоценимый материал, она передает характерные позы и движения животного. Снятая с выдержкой в одну сотую или двухсо-

Лисята. Гравюра вырезана по представлению. Материалом послужили наброски,

сделанные в зоопарке.