Юный Натуралист 1978-01, страница 42

Юный Натуралист 1978-01, страница 42

39

если вы с нетерпением будете ждать следующего номера журнала, если вам захочется самим написать в Клуб, это значит, что и вы тоже такие же Почемучки и вполне можете стать участниками нашего Клуба.

Членом Клуба Почемучек становится тот, кто не пропускает ни одно наше заседание, читает внимательно все, о чем там говорится, выполняет все задания Клуба, отвечает на вопросы ребят, сам спрашивает, участвует в конкурсах, рассказывает о своих интересных делах и увлечениях. И конечно, тот и только тот, кто любит и бережет природу. Вступительный взнос для новичков — три вопроса, начинающиеся словом «почему?» или «как?».

В этом году мы будем продолжать читать Книгу природы. Только теперь без помощи доктора биологических наук Е. Н. Дерим-Оглу, сами. Можно ходить на экскурсии в лес каждый месяц, как мы это делали в минувшем году, можно проводить наблюдения по сезонам: зимой, весной, летом, осенью. Рассказы о своих интересных встречах в природе, удивительных случаях присылайте нам. За работу, корреспонденты!

Продолжаются конкурсы: «Где это видано, где это слыхано», «Находчивость — великая вещь», «Чтение с увлечением». Будут объявлены и новые конкурсы. Предлагайте сами темы для них, интересные задания для Почемучек. Не забывайте и «Уголок юмора»: веселая шутка только поможет нам в работе.

Ну а теперь начнем заседание.

С Новым годом, дорогие друзья! И вы, наши верные Почемучки, которые не первый раз открываете новогоднее заседание, и вы, дорогие новички! Пусть принесет вам этот год много радости, много новых знаний, познакомит с интересными книгами, поможет совершить увлекательные путешествия.

Новый год полагается встречать за праздничным столом. И мы поддерживаем эту традицию. Приглашаем вас за большой круглый стол. Рассаживайтесь удобнее, а я, Почемучка, познакомлю вас с нашими гостями — учеными, журналистами, натуралистами.

Итак, начинаем заседание. Сенсационное сообщение! Совсем недавно в Магаданской области была найдена совершенно целая туша мамонтенка. Не часть, не скелет, а целый полугодовалый мамонте-нок, с хоботом, шерстью. Об этом нам расскажет В. Юлин. Просим вас, дорогой гость!

Найден мамонт

23 июня 1977 года в долине реки Берелех машинист бульдозера вывернул из вечномерзлого грунта с глубины около двух метров глыбу льда необычной формы. Когда под лучами солнца лед стал таять, глазам изумленных горняков представились сначала гбЛова, ухо, хобот, а затем и целое туловище маленького мамонта. Длина мамонтенка была 115 сантиметров, высота — 104 сантиметра, длина хобота — 57 сантиметров. Туловище покрывала рыжева-то-бурая шерсть.

Весть о сенсационной находке быстро разнеслась. О находке колымских горняков сообщили в Магадан, в Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт. Пока ученые не приехали, было решено мамонтенка хранить в леднике, чтобы уберечь его от палящих лучей солнца.

Изучением уникальной находки занимается специальная комиссия ученых во главе с академиком И. А. Шило.