Юный Натуралист 1978-01, страница 35

Юный Натуралист 1978-01, страница 35

32

Пародии, Гимнокалициумы, Ребуции. Не отстают и жители плоскогорий Боливии— Сулькоребуции (фото 4).

Мир кактусов — мир контрастов. Известны кактусы-карлики и кактусы-гиганты, кактусы голые и вооруженные мощными колючками. Вот и цветы их как бы отражают все разнообразие внутри этого колючего семейства. Часто цветок бывает крупнее самого растения, целиком покрывая его сверху, как у этого Тело-кактуса Шварца (фото 6). Но есть кактусы с цветками не больше сантиметра в диаметре. У самого маленького кактуса Блоссфель-дии лилипутана, живущего в Аргентине, и цветы лилипутские: их лепестки всего 4—5 миллиметров длиной.

Мир цветов кактусов — целое богатство различных красок и оттенков. Цветы кактусов бывают белые, желтые, оранжевые, розовые, всех возможных оттенков красного цвета и даже... зеленые! Не верите? Посмотрите на фотографию 8: это Эхиноцереус виридифло-рус (зеленоцветковый). Ион не одинок в такой окраске цветков. Не бывает у кактусов только синих и голубых цветков.

Плоды большинства кактусов — ягоды. Они различны по форме и величине, созревают в разное время. У Нотокактусов, Гимнокали-циумов, Неочилений они готовы уже к концу осени. Как только плоды высохнут и слегка треснут, можно собирать урожай. Красные ягоды Мамиллярий могут украшать растения всю зиму. А вот у Мелокактусов, к примеру, длинные красные ягоды высовываются из шерстистого цефалия на макушке только через полтора года. Снимать плоды кактусов до полного созревания нельзя — семена не взойдут.

Среди семян кактусов — тоже свои карлики и свои гиганты. Сухой плод Пародии содержит неисчислимое

множество семян, которые трудно увидеть невооруженным глазом. У большинства же кактусов черные, коричневатые или красноватые семена величиной с маковое зернышко. Но в крупных сочных ягодах Опунций и Цереусов вы обнаружите семена почти с горошину размером. У них такая жесткая семенная оболочка, что приходится ее немного надпиливать или осторожно надрезать, иначе семена не прорастут. Ягоды эти вкусные, сочные. И вы можете попробовать крупную ягоду кактуса, только другого — листообразного Эпифиллюма, который обильно цветет на многих окнах большими розовыми или красными цветами.

Чтобы получить плод у цветущего кактуса, надо осторожно перенести пыльцу с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого. Сделать это можно мягкой рисовальной кисточкой. Такую операцию лучше производить несколько раз с перерывами. Дело в том, что срок созревания пыльцы не всегда соответствует готовности пестика. Если на кисточке появилась желтая «пыль», а рыльце пестика липкое, влажное — ждите хорошего результата вашего опыления.

Но не всегда после опыления завязывается плод. Иногда увядший цветок сразу засыхает и отпадает. И уж самое обидное, когда завязь у основания увядшего цветка начинает набухать, плод созревает и оказывается... совсем пустым. Такое часто случается. Причина этому — самоопыление. Не все кактусы могут завязывать плоды с семенами, если на рыльце пестика попала пыльца с того же растения, пусть даже с другого цветка. В этом случае обязательно нужно второе растение того же вида, причем оно не должно быть «кровным родственником» первому. Бес

полезно, например, опылять несамоопыляющееся растение пыльцой с другого, если оно выращено из детки или черенка первого.

Часто любители кактусов специально для перекрестного опыления содержат два разных растения одного вида. Но случается, что первое зацветает раньше второго. Что же делать? Пыльцевые зерна можно «законсервировать» на несколько недель. Для этого пыльцу, попавшую на кисточку, надо осторожно перенести в чистую сухую пробирку, а можно оставить в пробирке прямо с кисточкой. Хранить такой запас пыльцы надо в сухом месте в холодильнике. Не забудьте вложить в пробирку записку с точным названием кактуса. Перепутаете пыльцу — получите неизвестный гибрид. Когда придет время цветения второго кактуса, выньте пыльцу из холодильника, отогрейте в руках и перенесите кисточкой на пестик открывшегося цветка.

Если у вас нет второго экземпляра кактуса, то все же можно добиться перекрестного опыления, обменявшись пыльцой с товарищем. Пыльцу можно даже посылать по почте в письме в маленьких заклеенных полиэтиленовых или целлофановых мешочках. Перекрестное опыление более желательно, чем самоопыление. Семена, полученные перекрестным опылением, всегда лучше всходят, а сеянцы, выросшие из этих семян, более жизнеспособны.

«Но как же все-таки добиться, чтобы кактусы цвели круглый год?» — спросите вы, взглянув на заголовок нашей статьи. Конечно, одному кактусу это не под силу. Нужно подобрать небольшую коллекцию кактусов, чтобы каждый месяц на каком-нибудь растении раскрывались цветы — большие или маленькие, белые или желтые, ночные или дневные.