Юный Натуралист 1978-06, страница 52

Юный Натуралист 1978-06, страница 52

47

Вуалевый барбус.

коричневая, с пестрыми пятнами неправильной формы.

Рыбка эта чрезвычайно сильная, она копает песок, вырывает растения из грунта. Вот почему дно семисотлитрового аквариума засыпано гравием, поверх которого положены крупные камни. Вместо живых растений «посажены» искусственные. Вода аэрируется .из компрессора и очищается через наружный фильтр.

Меню этих великанов разнообразно и доставляет много хлопот членам клуба. У рыбок всегда отличный аппетит. Порой даже кажется, что накормить их невозможно. Помимо традиционного мотыля, они с охотой едят кусочки мяса, небольших рыбок, дождевых червей и головастиков.

Нерест астронотусов на родине приурочен к сезону дождей, поэтому в аквариуме перед его началом часть старой воды приходится заменять свежей. Это создает имитацию прошедших ливней. Очень интересно было наблюдать в это время за рыбками.

Местом для откладки икры астронотусы облюбовали плоский камень, поверхность его самец тщательно очистил ртом. С этих пор вход на территорию астронотусов для любопытных соседей был закрыт. Рыбы попеременно охраняли камень с икрой и патрулировали территорию, отгоняя приближавшихся к камню непрошеных гостей. Чаще всего это делалось так — самец или самка принимали устрашающую позу: растопыривали жабры, открывали рот и двигались на нарушителя границы. Когда это не помогало, приходилось применять «физическую силу».

И вот настал день, ког

да самка ровными рядами отложила крупную беловатую икру на подготовленный заранее камень. Теперь родители зависали в воде над икрой и мощными плавниками гнали свежую воду к икринкам. Однако на четвертые сутки в поведении рыбок все изменилось, и по непонятной причине самец разбросал икру. Она погибла.

Только через год от этой пары удалось получить потомство. Когда рыбки вновь отнерестились, камень с икрой перенесли в другой выростной аквариум, воду в нем тщательно аэрировали. Через пять дней из икринок вывелись личинки.

Ребята из клуба «Нептун» выполняют задания научно - исследовательских институтов. Так, члены клуба под руководством старших товарищей участвовали в разработке установки «Нептун» для выращивания молоди рыб в искусственных условиях от икринки до малька. Эту установку рекомендовали для промышленного применения.

Сейчас, когда на ВДНХ начали строить сверхобъемные аквариумы, решили

учесть опыт эксплуатации крупных аквариумов клуба.

Основал клуб и вот уже 16 лет руководит им Юрий Иванович Дроздов.

На ежегодных городских выставках аквариумистов в Москве и других городах «Нептун» завоевал свыше ста различных дипломов и медалей. За участие в экспозиции ВДНХ он получил диплом участника выставки. Клуб переписывается с аквариумистами других городов и стран. Большая дружба связывает его с Ленинградским клубом аквариумистов «Природа» при Дворце культуры имени Ленсовета и Дворцом культуры имени Первой пятилетки. Ребята поддерживают связь с аквариумистами Чехословакии, ГДР, Польши. Недавно в Польше «Нептун» представлял аквариумистов всей нашей страны на международной встрече по ак-вариумоводству.

Адрес клуба «Нептун»: Москва, ул. Волочаевская, д. 11/15. Дворец культуры завода «Серп и Молот».

В. Князев Фото С. Кочетова

Скалярия.