Юный Натуралист 1978-06, страница 53

Юный Натуралист 1978-06, страница 53

Рис. Г. Кованова

Черные стрижи нередко «на ночь глядя» вылетают стаей в открытое море и проводят всю ночь, как говорят, на крыле. Об этом свидетельствуют наблюдения ученых, проведенные за птицами в Англии и Южной Финляндии.

Ночной полет стрижей длится от 4—5 до 7—8 часов. Все зависит от времени года и географической широты местности. На сушу птицы возвращаются на рассвете. В ночных вылетах обычно принимают участие молодые птицы, которые еще не заняты гнездованием. Присесть в море стрижам негде. Установлено, что они умеют

спать во время полета. •

Фламинго строят свои конусообразные гнезда из ила. Наверху такого конусообразного столба делают углубление. Туда самка фламинго откладывает

крупные белые, покрытые известковым налетом яйца. И ведь что интересно. Высота гнезд зависит от погоды. Если лето будет сухое, гнезда фламинго строят низкими, если дождливое — высокими. Иначе нельзя. Вода поднимется, зальет яйца. Настоящие ме

теорологи эти птицы. Каким-то шестым чувством фламинго заранее составляют прогноз погоды на лето. И ошибок у них в отличие от нас, людей, никогда не бывает.

питаются нитчатыми водо рослями, которые растут на поверхности скал, в их порах. Моллюски соскребают их при помощи радулы — особых пластинок, покрытых рядами зубчиков. Если зубы не слишком твердые, соска-бливается только верхний слой водорослей. Более прочные зубы снимают верхний слой известняка вместе с находящимися в его порах водорослями, и все это отправляется в желудок.

Морские ежи-сверлильщики выгрызают в известковых скалах глубокие норки. От такой работы зубы сильно стачиваются, но ежи не бывают беззубыми. Их зубы растут всю жизнь со скоростью 6— 8 сантиметров в год. У грызунов зубы растут значительно быстрее: по 30—35 сантиметров в год.

Рябки — птицы пустынь и полупустынь — очень много пьют. Каждый день стая .птиц утром и вечером улетает на водопой, иногда за несколько 'километров. А для птенцов воду с собой приносят. Поят их старые птицы, отрыгивая воду. В желудках рябков.

прилетевших находили до воды.

Кроме того, рябки приносят воду и в своем оперении. Прилетев' к водопою, они, можно сказать, шлепаются в воду и некоторое время барахтаются в ней. Благодаря особому устройству перья на брюшке птицы захватывают довольно много воды. Конечно, часть ее птицы теряют в полете, но сколько-то им удается донести до гнезда.

Многие низшие существа обзавелись своеобразными зубами. Хитоны и морские брюхоногие моллюски

Телята, даже когда их содержат отдельно от матерей, не забывают об их существовании. Выпустят телят на прогулку вблизи

______ кбровьего стада — и все

водопоя, - сразу бросаются разыски-стакана вать своих матерей. А если не найдут, норовят встретить какую-нибудь доброжелательницу и пасутся рядом с ней. Корова, -вожак стада, быстро замечает гостей и следит, чтобы малышей не обидели, оберегает их.