Юный Натуралист 1979-03, страница 3

Юный Натуралист 1979-03, страница 3

Как они по-деловому радостны, наши юннатские праздники! У каждого свой ритм, свой трудовой накал. А открывает эстафету юннатских дел весенний праздник — День птиц. Он приходит к нам в аромате свежих стружек, в запахе первых весенних цветов, в мягком пении рубанков. Вот уж поистине весенний, полный труда и звона праздник. И несется над нашей страной задорный юннатский призыв: «Прилетай, товарищ птица!»

Сколько дуплянок развешивают ребята в садах, лесах и парках! Разве сочтешь все! Вот и получается, что этот праздник дает настрой всему году.

Эстафета юннатских дел. С весны до декабрьсних метелей продолжается она. Весной ребята из школьных лесничеств и зеленых патрулей выйдут на свой День леса. И новые сады, парни и скверы встанут на нашей земле! А отгремит пятая трудовая четверть пионеров и школьников, и осенними погожими днями соберутся ребята на свой Праздник урожая. Тогда-то и подведут они итоги своих добрых дел.

Но где бы ни работали юные хозяева земли, их главная забота — охранять и приумножать богатства родной природы. Такова уж славная юннатская традиция. Танов уж строгий юннатский закон.

Десятки миллионов истинных рыцарей природы трудятся сегодня на благо Родины.

Красногалстучные отряды советсной пионерии всегда готовы прийти на помощь зеленому другу — лесу, нашим голубым водоемам, всему, что зовется емким именем — природа.

Любить природу — значит любить Родину! Охранять и беречь ее по-ленински — главная заповедь юннатов страны.

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

юиыи

НПТУРПЛИСТ

®3

© «Юный натуралист», 1979 г.