Юный Натуралист 1980-04, страница 27

Юный Натуралист 1980-04, страница 27

*\Г\

Изо lai

32

33 ! 34

Знаменитых яванских тигров скоро, увы, придется занести в список исчезнувших животных. По данным зоологов, в восточных районах Явы на сегодняшний день осталось всего... пять животных. Причина постепенного исчезновения яванского тигра — нарушение экологического равновесия на Яве в результате бесконтрольной вырубки джунглей. •

Берберского и более мелких переднеазиатских львов содержали в зверинцах и цирках Европы, Азии и Се

верной Африки тысячелетия назад. Очень давно человек понял, что прирученный лев кроток и послушен. В античные времена эти животные были активными помощниками человека на охоте и войне.

Установлено, что инфракрасная аэрофотосъемка,

применяемая для подсчета численности животных, не может быть использована для нахождения бельков (детенышей тюленя) и белых медведей. Оказывается, температура на поверхности этих животных практически равна температуре льда, на котором они находятся, и инфракрасная аппаратура не регистрирует их на его фоне.

Однако почти неразличимые для глаза на льду белые медведи и бельки на ультрафиолетовых снимках выглядят значительно тем

нее фона. Очевидно, их тело обладает способностью каким-то образом поглощать почти всю солнечную ультрафиолетовую радиацию. При изучении волосков белого медведя под электронным микроскопом было установлено, что они пустотелы. Никакого пигмента эти волосы, как оказалось, не содержат. Белыми же волосы выглядят лишь потому, что их внутренняя поверхность шероховата и, подобно прозрачным снежинкам, хорошо отражает видимый свет. Волоски белого медведя, по существу, представляют собой миниатюрный светопровод, пропускающий сквозь себя лишь ультрафиолетовый свет. Тем самым они удерживают ультрафиолетовые лучи и сохраняют тепло, столь необходимое для поддержания жизни в Арктике.

Утконосы живут в водоемах Австралии и Тасмании, расположенных иногда даже на высоте 1650 метров. Крупные самцы достигают в длину 70 сантиметров. Мех у утконоса густой, бархатистый, пахнет рыбой, хотя животное это рыбу не ест, а питается более мелкой речной живностью. Клюв черный, нетвердый, кожистый. Эти млекопитающие прекрасно добывают себе пищу под водой. Когда зверек ныряет, глаза и уши у него закрываются мускулистыми складками. По наблюдению зоологов, голос утконоса напоминает сердитое ворчание щенка или недовольное квохтание наседки.

Приручить и содержать в неволе этих пугливых и осторожных зверьков, появляющихся лишь рано утром и в сумерках, очень трудно. До сих пор в зоопарке, вдали от родины, жили только

три утконоса. Животное это не выносит холода и требует постоянной высокой температуры.

Утконосы — долгожители. В природе доживают до 50 лет. Это немало. Ну а в неволе утконос более 17 лет пока не прожил.

Рис. В. Каневского