Юный Натуралист 1980-09, страница 51

Юный Натуралист 1980-09, страница 51

ПРАЗДНИК ОСЕНИ

Заиграл, засверкал всеми своими нарядными красками сентябрьский осенний лес. Стоит в ярком убранстве багрянца и позолоты, сыплет под ноги грибникам вороха разноцветных листьев. А как горят в эту пору костры рябин! Неистово, откровенно, впечатляюще! Недаром с ней, осенней красави цей, связана народная примета: «В лесу много рябины — осень будет дождливая, а мало — сухая».

Часто приносит с собой сентябрь и пасмурное небо, и хмурый горизонт, и мелкую сетку дождей. Но на переломе месяца подчас возвращаются сухие, солнечные деньки. Пору эту издавна называют в народе «бабьим летом». С ним связана одна долгосрочная примета: «Много паутины на «бабье лето» — к ясной осени и холодной зиме».

Начинают готовиться к зиме белки и бобры. Одни заготавливают впрок грибы и орехи, другие сплавляют поближе к хаткам осиновые чурки и ветки. Все это ой как пригодится в голодную пору.

В копнах на лугах суетятся мыши. С ними увязана интересная долгосрочная примета: «Мыши вьют гнезда на верху копен — осень будет мокрая и продолжительная».

Сентябрь — начало поры увядания, ее пышный праздник. Но осень неумолимо берет свое. Скоро и холодные дожди, и первые злые заморозки. Пройдет время, и потянутся к югу гуси. Тогда уж и холода не за горами, ведь «гуси летят — зимушку на хвосте тащат».