Юный Натуралист 1980-09, страница 49

Юный Натуралист 1980-09, страница 49

47

К сведению всех, кто собирает грибы, ягоды и другие дикорастущие хозяйственно-ценные и лекарственные растения!

В сентябре в лесу еще много грибов. Тут и рыжики, и подосиновики, боровики и грузди, подберезовики и волнушки, опята и маслята — успевай только получше осматривать заветные места.

Начало осени обильно и на целебные растения: созрели плоды шиповника коричного, жостера слабительного, бузины черной, боярышника кроваво-красного, можжевельника обыкновенного. Собирают сейчас и споры ликоподия (плауна булавовидного), рожки спорыньи, кукурузные рыльца.

Очень ответствен сбор целебных корневищ — их нужно вырывать так, чтобы не уничтожить на много лет заросли валерианы, дягиля аптечного, девясила высокого. Это, к сожалению, могут далеко не все. Необходимо на заготовку корневищ и корней целебных растений идти только с опытными сборщиками.

Дорогие друзья! Обязательно поддерживайте тесную связь с заготорганизациями потребкооперации вашего района. Не забывайте о том, что перед выходом на сбор лекарственных и хозяйственно-ценных растений необходимо точно узнать, какие именно растения запрещено собирать в вашем районе (они занесены в Красную книгу ). Все консультации, связанные со сбором растений, мож-