Юный Натуралист 1982-07, страница 27

Юный Натуралист 1982-07, страница 27

жения, бесчисленные остинки принесенных в жертву и убитых на тризнах коней находят ученые в скифских могильниках — курганах.

В средние века лошади оставались неизменными участниками боевых походов и сражений. Ьыли выведены специальные породы могучих коней, способных нести тяже ловооруженных рыцарей. Поиски приключений и добычи привели чужеземных рыцарей на Куликово поле. Вместе < конными полчищами Мамая пришли они завоевывать Рус кую землю, но потерпели

конкистадоров высаживались они ни Американском континенте, огнем и мечом устанавливая власть европейских королей. Индейцам, никогда не видавшим лошадей, грозные всадникиказалисьсверхъестественными существами.

В VII веке аи нашей эры в причерноморских степях появились кочевые племена скифов. Это были умелые коневоды, жизнь их с раннего детства была связана с лошадью.

Сосуды и украшения с изображениями лошадей, удила и другие часп^снаря-

сокрушительное поражение. В историческом сражении, положившем конец монгола татарскому игу. русская конница доблестно сражалась вместе с пешими ратниками под знаменами Дмитрия Донского.

Пересекали рыцари и океан. В рядах завоевателей-