Юный Натуралист 1983-08, страница 51

Юный Натуралист 1983-08, страница 51

|\ормушки, метелки, ведра, скреоки, совки (о), поилки обыкновенные и полуавтоматы (2), ящики-маточники (3) и ящики, в которых удобно переносить кроликов (5),— этот инвентарь по уходу за кроликами должен постоянно находиться в хозяйстве кроликовода.

Инвентарь нужно хранить в специально отведенном помещении — кладовой. Держите его в чистоте и время от времени дезинфицируйте.

В клетке, предназначенной для содержания крольчихи с крольчатами, устройте либо постоянное гнездовое отделение (4), либо маточник. Иначе крольчата будут расползаться по клетке, а в холодное время могут и замерзнуть. От кормового отделения гнездовое отделите перегородкой, лучше вставной. На высоте 30 сантиметров от пола сделайте горизонтальную перегородку, которая будет служить одновременно и потолком гнездового отделения, и местом для отдыха крольчихи. А потом подросшие крольчата тоже научатся запрыгивать на полочку. Такая гимнастика будет полезна для них.

Гнездовой ящик, маточник,— это обычный фанерный ящик длиной 50, шириной 30 и высотой 30 сантиметров. На его боковой стороне сделайте лаз диаметром 15— 20 сантиметров. Верхняя крышка маточника должна быть съемной, но закрепленной крючками, иначе крольчиха, поднимаясь, будет сдвигать ее.

В районных центрах, поселках городского типа, где архитектура предъявляет строительству школьных кро-ликоферм более строгие требования, лучше использовать типовой проект, разработанный Центросоюзом на 10, 50 и 100 кроликоматок. На рисунке (1) изображен шед для 50 крольчих с крольчатами.