Юный Натуралист 1983-08, страница 49

Юный Натуралист 1983-08, страница 49

47

сился следом. Сильный удар рогов — щеколда соскочила, ворота открылись, и олень вышел. Увидев свою оплошность, служитель хотел загнать оленя и замахнулся на него метлой. Но, вместо того чтобы послушно вернуться в загон, олень наклонил ветвистую голову и с такой яростью бросился на служителя, что тот еле успел укрьггься за деревом.

Но, загнав человека за дерево, олень не успокоился: стал гонять свою жертву вокруг ствола и все больше приходил в ярость. Глаза его налились кровью, бока покрылись пеной, и, стараясь достать служителя, он с такой силой ударял рогами по дереву, что во все стороны летели куски коры. Как нарочно, в этот ранний час никого из сотрудников зоопарка поблизости не было и никто не мог прийти служителю на выручку.

Сколько пришлось незадачливому служителю бегать вокруг дерева, сказать трудно. Но что было делать? До другого дерева слишком далеко. Да и не все ли равно, вокруг какого дерева вертеться? Оставалось лишь одно: добежать до загона, из которого вышел олень, и в нем закрыться.

Надо было только на время чем-то отвлечь оленя. Но чем? Недолго думая, служитель снял кепку и швырнул ее в сторону. Олень бросился на кепку, а служитель, не теряя зря времени, бросился со всех ног к загону. И только успел захлопнуть ворота и накинуть щеколду, тут же раздался такой удар, что даже содрогнулась изгородь. Теперь, находясь в безопасности, служитель мог спокойно подумать, как поступить дальше. Сам-то он мог вылезти с противоположной стороны загона, но ведь зверь-то останется на свободе! А мало ли что может натворить взбешенный олень! Надо во что бы то ни стало его загнать. Служитель залез на решетку и стал открывать ворота, чтобы заманить оленя в загон.

Наконец, после долгих усилий их удалось распахнуть. Однако олень в загон не пошел. Тогда служитель снял с себя пиджак и стал дразнить им оленя. Он тряс пиджаком перед самой мордой разъяренного зверя, а потом швырнул в загон.

Увидев перед собой нового врага, олень снова пошел в атаку. Он бил злополучный пиджак рогами, топтал ногами и пришел в такое неистовство, что даже не заметил, как слез с загородки человек, как закрыл ворота и запер их на замок.

В. ЧАПЛИНА

не боится служителя. Он бросается на любого, кто осмелится к нему зайти. Бьет рогами решетки, стараясь достать посетителей. Бьет даже дерево, которое растет в загоне. В это время служителю нужно быть особенно осторожным.

Но однажды получилось так. Выбрав удобный момент, служитель быстро положил в кормушку корм, а когда выходил, вместо того чтобы запереть ворота на замок, лишь накинул щеколду.

Заметив, что служитель уходит, олень бро