Юный Натуралист 1983-08, страница 46

Юный Натуралист 1983-08, страница 46

44

...Мы сидели за столом. И -Кутька то прыгал нам на плечи, то на шкаф, хитро наблюдая оттуда, как мы пьем чай и разговариваем о нем. На стол он не приходил. «Однажды, когда был крошечным, нечаянно упал в тарелку с горячей кашей»,— объяснили мне. Пожалуй, это да когда-то сломанная лапка только и остались горькими воспоминаниями детства Кутьки, так подружившегося с людьми и принесшего к ним в дом веселье и радость.

А. РЫЖОВА

ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ, АИСТЫ!

Лето догуливало свои последние денечки. Уже легли под стынь августовских рос льны — светлые головы. Уже туманы были густы и холодны. А все не верилось: неужто и вправду пролетело красно времечко? Вот и небо еще светло и ласково. И лес беззаботно зелен... Только седые мудрые ивы уже знали все, отворачивались от ветра, низко клонились друг к другу, шептали:

«Слышите? Осень идет. Слы-шите?»

Мы стояли на берегу Припяти, с улыбкой смотрели, как два юных рыболова хитрили пескарей и тоже говорили про близкую осень.

— Со дня на день пожалует,— вздыхал дед Григорий.— Лето на крыльях аисты унесут, а зима сама явится.

Обернулся. Щурясь, повел взглядом по грани зеленого с синим, словно что-то высматривая вдалеке, и заулыбался:

— Вон они, на помине легки, перед дальней дорогой места родные оглядывают...

Прямо к нам вдоль реки, медлительно-величавы, парили большие белые птицы.

— Три... пять... семь...— засчитал я.

— Не надо,— остановил дед,— примета есть: сосчитаешь — недосчитаешься. Им, бедным, и так небось не по себе: от дома, от гнезда родного да в эдакую-то даль...

Аисты плыли то над деревьями, то над самой водой, вдоль тихой протоки, низинкой, и, наконец, где-то за кустами опустились совсем, то ли на луг, еще зеленевший отавой, то ли на поле, где вчера уложили последние копны соломы.

Говорю:

— Третий день хожу любуюсь, а все не перестаю удивляться им...

Дед Григорий покачал головой:

— Я век прожил, а все не нагляжусь... Строгая птица. А уж горда-а! Сколько веков с человеком рядом одним двором живет, а не поддалась под его командирство, как гусь или утка. Никаким кормом не заманишь...

— А вот и заманишь! — неожиданно вмешивается в разговор мальчишка.— Той весной я сам аистам хлеб давал. Выйдешь на крыльцо, а они у дома стоят.