Юный Натуралист 1983-08, страница 45

Юный Натуралист 1983-08, страница 45

43

ЭТОТ СМЕШНОЙ КУТЬКА

Когда я пришла к ним в гости, Кутя сидел в коридоре и внимательно наблюдал... «Он такой любопытный,— объяснили мне его хозяева.— Как только стукнет дверь лифта, уже настораживает уши. Ждет, кто придет на этот раз. Правда, не ко всем он относится одинаково. С иными сразу подружится, обнюхает руки, затем прыгнет на плечо. Других не признает: убежит в комнату и спрячется. Нас ждет у окна. Сядет на подоконник и смотрит на дорожку. Увидит и сразу бежит к двери. Встретит — и в сумку: чего принесли ему? А приносят ему самые разные вещи: мама — косточки от компота, папа — лесные орехи из магазина, а дети — Дима и Лена — разные сладости, которые потом с удовольствием едят вместе. Еще бы! Ведь веселый и хитрый Кутька уже шестой год живет в нашей семье».

Как появился Кутька в этом доме? Нашли его в лесу. Был бельчонок в ту пору совсем крошечный. Он лежал на земле, и у него была сломана задняя лапка. Принес его человек в свой дом. Вскоре зажила лапка, хотя и срослась неправильно, немного криво. Стал Кутька бегать по комнате. Смешно и весело было на него смотреть. Только однажды нечаянно разбил он будильник. И тогда обиделись на него люди, к которым начал он понемногу привыкать. Обиделись и отдали в другой дом, где погостил он тоже недолго. Не понравилось им, что прыгал и карабкался он не только по шкафам и стенам, но и по дорогим коврам. Так он попал в дом к Диме и Лене, да с той поры и растет вместе с ними.

Дети взяли шефство над Кутькой, стали кормить его молоком, давать ему всякие вкусные вещи: яблоки, капусту, морковку, орешки, а с улицы приносить траву, рябину, грибы. Все это белка ест с удовольствием. Ставят ей на тумбочку две мисочки с водой: в одной из них Кутька моет лапы, из другой пьет. Кутька знает, что орехи, которые он так любит, хранятся в шкафу в коридоре. И поэтому его можно частенько увидеть тут. Он любит и просто посидеть на этом же шкафу и понаблюдать сверху, что происходит в комнате.

Кутька всегда берет больше, чем может съесть. Дети сначала удивились, отчего он такой жадный? А потом поняли, что не забыл он своих лесных привычек запасать еду на зиму. Вот и устраивает запасы в своей коробке, где спит. Порой их можно обнаружить в самых неожиданных местах: за шкафом, в углу, где хранится пылесос, а то и в чьем-нибудь кармане или капюшоне, где порой Кутька устраивается спать. Тащит он туда не только орешки, но и вату, тряпочки, свертывая все это в аккуратный комочек.

Интересно наблюдать за Кутькой, когда он ест орешки. Если дашь один — обязательно разгрызет и съест. Два — один съест, другой за щеку — и был таков. А если три — съест всего один, а другие два обязательно припрячет. Бывает и так: отодвинет у кого-то воротник кофточки, спрячет туда орешек и закроет волосами. Теперь надежно!

Начнут убирать квартиру, тронут его запасы, а он сердится и цокает. А го и за ноги хватать начнет. Но никого никогда не обидел, не укусил Кутька.

Однажды Кутька заболел. Люди заметили, что стал хуже выглядеть, шерсть на нем уже не так лоснилась. Тогда папа и мама понесли его в ветлечебницу, где увидели много собак и кошек, а вот белка была всего одна. Поэтому им сразу сказали: диких зверей не обслуживаем! Только какой же он дикий, если приехал за пазухой у папы? И тогда врач сжалилась и посмотрела его. И прописала ему по весне давать больше витаминов. Однажды зверек решил убежать. Забыли закрыть дверь и не успели оглянуться, как он очутился в комнате у соседки и стал кататься на люстре. Но хозяева не обиделись на него. Оказывается, он просто решил сходить в гости к своей старой знакомой. Ведь именно соседка, когда хозяева уезжают в отпуск, приносит ему воду и еду. Но все равно Кутька тогда очень скучает.

Однажды Кутька пытался подружиться с кошкой, которая жила в доме летом. Но котенок при встрече выгнул спину и зашипел. Тогда Кутька спрятался и больше не подходил к нему. Зато когда в гости заходит огромный умный пес, которому приказано никого в доме не трогать, Кутька несколько раз пробежит мимо, разглядывая его со всех сторон.

До самого снега Кутька гуляет на подоконнике. Окно открыто, и зверек разглядывает деревья, собирает упавшие с них листочки. Иногда прилетают шустрые воробьи. Они шумят, рассматривают необычного зверя с красивыми кисточками на ушах. Однажды, когда они уж очень расчирикались, Кутька не выдержал и спрятался, стал наблюдать за ними из комнаты через стекло. Хоть и не был он никогда трусом, а не нравится ему их шумное общество. Подошел Дима. Увидев погрустневшего Кутьку, принес ему пластмассовую игрушку — бегемота на длинной веревочке. Кутька повеселел и стал играть им и кувыркаться, словно котенок. «Ты молодец, Кутька,— сказал ему Дима.— Не грусти, что скоро зима. У нас ведь с тобой целый шкаф орехов».