Юный Натуралист 1983-08, страница 42

Юный Натуралист 1983-08, страница 42

I

ЗАВЕДИ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ГРЯДКИ

Из года в год растет интерес к лекарственным травам. Между тем естественные запасы этого сырья сокращаются и травы начали выращивать в специализированных совхозах. Многие из целебных растений можно посеять и на пришкольном участке, и на огороде.

О некоторых из таких трав наш рассказ.

Чистотел. В России издавна использовали это растение с золотисто-желты ми цветками, растущее по оврагам, кустарникам, дворам и огородам. Его часто также называют бородавником. При ранении растения из него вытекает ярко-оранжевый млечный сок, которым и смачивают бородавки.

В медицине препараты чистотела применяют при заболевании печени, желчного пузыря.

Лекарственное сырье — преимущественно трава чистотела, скашиваемая в мае — июне, начиная со второго года жизни. На пришкольных участках семена высевают ранней весной или поздней осенью в неглубокие бороздки без заделки или с присыпкой семян на один-два сантиметра. Междурядья равняются сорока-шестидесяти сантиметрам. При уборке ско

шенную надземную часть и корни сушат в солнечные дни на чердаках под железной крышей.

В СССР известно около сорока дикорастущих видов мяты. В медицинской и пищевой промышленности у нас почти исключительно используется мята перечная. Это многолетнее травянистое растение до ста сантиметров высоты с горизонтальным, почти поверхностным корневищем и тонкими, слабомочковатыми корнями. Стебли ветвистые, отмирающие зимой. Листья простые, по краю остропильчатые, с обеих сторон покрытые эфиромасличными железками. Цветет мята с конца июня до сентября, плоды образует редко.

На пришкольном участке посадку мяты проводят свежевыкопанными весной корне-

оВеты